Прочие юридические вопросы
Сосед по даче жжет пластик и дым идет на нас. Можно ли призвать его к ответственности?
Как начинается лето, этот дядька еженедельно разводит костер и начинает жечь мусор который по-преимуществу состоит из пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов и прочих отходов, далеких от природных. Дым стоит ужасный. Хуже чем в центре Москвы. И самое главное весь этот дым идет на нас. Потом оседает на смородине, яблонях... Несколько раз просили соседа прекратить. Он отвечает: "А куда я мусор буду девать??" (в то время как для этого есть специально отведенные места и нормальные люди просто туда и относят свой мусор) Скажите, можно ли его по закону как-то наказать? Или хотя бы пригрозить вполне конкретной статьей в кодексе, чтобы он понял что с ним не шутят.
Штрафом в 75 тыс. рублей обернулось руководству находкинской гостиницы «Юань Дун» сжигание бытового мусора. Это самый крупный штраф, вынесенный на очередном заседании административной комиссии Находки.
Наемные работники гостиничного комплекса «Юань Дун» мусорную кучу они подожгли без ведома руководства прямо на заднем дворе. Расплачиваться пришлось предприятию.
Это не единственный подобный случай, рассмотренный на очередном заседании административной комиссии Находки. На 3 тыс. рублей оштрафован работник компании «Находкинское строительное управление» за костер на строительной площадке. На 2 тыс. руб. придется раскошелиться владельцу одного из гаражей кооператива «Школьник» . «Таким образом, я присоединился к городскому субботнику» , - парировал гражданин на обвинения в поджоге мусора. Однако, по мнению специалистов комиссии, заставших владельца гаража за таким «благородным» занятием, больше штрафник был похож на собирателя цветных металлов, который обжигал пластик с металлических деталей.
Как сообщила председатель административной комиссии Находки Александра Пашкова, с 1 марта поправки в краевой закон усилили материальную ответственность недобросовестных граждан. Так, за сжигание мусора в неустановленных местах статьей 7.9 закона предусмотрен штраф для граждан 2-5 тыс. рублей, для должностных лиц 3-5 тыс. рублей, для юридических лиц 50-100 тыс. рублей.
По материалам: ИА ЭХО-ДВ
просто надо дать ему по ебалу один раз без свидетелей
ну попробуйте припугнуть Кодексом об административных правонарушенияхСтатья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами
Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Но, сразу предупреждаю, что только в качестве-припугнуть, т. к. по этой статье привлечь его к ответственности сложно..
Даже если есть такая статья, призвать его к ответственности будет крайне маловероятно. У нас не самое правовое государство.
а что по этому поводу говорит председатель садоводства, напишите ему претензию, пусть разбирается. а по-плохому-дождитесь ветра в его сторону и устройте ему дымовуху.