Скажите пожалуйста, договор залога квартиры обязателен к нотариальному заверению? Даем деньги в долг, можно ли в договоре займа прописать про залог?
Всем спасибо!
Прочие юридические вопросы
Договор залога
нот. заверение обязательного уже нет. но обязательна гос. регистрация.
Нотариус необязателен. А государственная регистрация - да.
Нотариальное заверение не обязательно, но обязательно соблюдение следующего порядка
Государственная регистрация договора о залоге недвижимого имущества (договора об ипотеке)
Пунктом 3 ст. 339 ГК РФ установлено, что договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом. Статья 10 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» : «Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным» .
Регистрация ипотеки осуществляется внесением записи по Правилам ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.02.98г. № 219.
В соответствии с п. 47-49 Правил запись вносится в подраздел III, предназначенный для записей об ограничениях (обременениях) , а именно в часть III-2 (записи об ипотеке) с указанием срока и размера обязательства, обеспечиваемого залогом.
Поскольку договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ) , то в силу п. 1 ст. 341 ГК РФ и п. 1 ст. 11 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) » с момента государственной регистрации договора об ипотеке у залогодержателя возникает право залога.
Согласно п. 77 Правила, произведенная государственная регистрация сделки удостоверяется штампом регистрационной надписи на договоре об ипотеке с указанием даты и номера регистрации.
Стороны также вправе получить выписку о регистрации ипотеки, которая выдается за плату, установленную для выдачи информации из Единого реестра.
Условия регистрации ипотеки
права владельца закладываемого здания, сооружения, нежилого помещения должны быть зарегистрированы;
договор об ипотеке заключается в письменной форме с соблюдением общих правил Гражданского кодекса РФ;
предмет залога принадлежит залогодателю или физическому или юридическому лицу, которого представляет залогодатель, на праве собственности или хозяйственного ведения. Если залогодателем является унитарное предприятие, то необходимо согласие ДГМИ г. Москвы или Мингосимущества на залог его имущества;
лицо, предоставившее в залог имущество организации-собственника, имеет право распоряжения закладываемым имуществом, предоставленное ему законом, или уставом организации, или решением общего собрания акционеров (участников) ;
предмет залога не обременен предшествующим залогом или предшествующий договор залога допускает последующий залог и в регистрируемом договоре отражен данный факт;
предмет залога не изъят из оборота.
Ипотека — это залог недвижимого имущества. Залог, в свою очередь, — один из способов обеспечения исполнения обязательства денежного требования кредитора-залогодержателя к должнику (залогодателю) . Как способ обеспечения надлежащего исполнения обязательств залог более привлекателен, так как с его помощью проще произвести принудительное взыскание. Залог предполагает, что на имущества должника может быть наложено взыскание, но имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании. Иными словами, ипотека — это залог недвижимого имущества, которое остается во владении и пользовании собственника. В случае неисполнения основного обязательства на недвижимое имущество обращается взыскание, оно продается, а полученные денежные средства от его реализации направляются на погашение основного обязательства.
Условия регистрации ипотеки
предмет залога не изъят из оборота.
вроде бы нет