Много нюансов.
В общем случае, если это статья 154 ГПК РФ (Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел) :
Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
НО:
Ст. 39 ГПК РФ При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
Ст 152 ГПК РФ: о сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.
А ведь есть еще апелляция, кассация, надзор (если одна из сторон упрется).. .
На практике это может тянуться несколько лет, но чаще укладываются за пару месяцев (по несложным делам)
P.S. О сокращенных сроках рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел см. также статьи 252, 257, 260, 304, 306, 420, 425 ГПК РФ, статьи 73, 74, 75 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ, статьи 34, 35 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ, статьи 16, 78 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ, статьи 3, 17, Федерального закона от 26.11.1996 N 138-ФЗ) .
Прочие юридические вопросы
Сколько будет расматриваться иск,ск касается о признании договора недействительным?
это всегда по разному, в зависимости от поведения лиц участвующих в деле, от имеющихся доказательств . бывает за одно заседание рассматривают а некоторые и на годы дела растягиваются, могут и обжаловать решение ведь .