Прочие юридические вопросы
каким видом оружия в прдеделах необходимой обороны имеет право пользоваться гражданин РФ ?
Можно конечно же изучить какой нибудь вид Единоборства (каратэ, дзюдо, самбо и т. д. )Но бывают случаи когда нападают несколько противников и просто вступить в бой недостатоно .Противник тоже может быть вооружон .Что в таких сетуациях можно сделать не переступив рамки Закона РФ ?
Любым, но желательно, чтобы оно соответствовало оружию нападавшего. Если он будет бить битой, а Вы защищаетесь с помощью АК, то могут пришить превышение. Но если он с топором, то можете защищаться с помощью топора. Главное, чтобы оборона была адекватной нападению. Если их несколько и они Вас пинают, то стрельба из дробовика также может считаться превышением. Тут все зависит от конкретных обстоятельств. Под общую рамку не подвести.
У нас в стране никаким кроме детских игрушек вроде травматического, а если и будешь пользоваться и "завалишь" кого нибудь, получишь на "всю катушку", Короче говоря защищать ты себя никак не можешь, в любом случае будешь виноват, а если еще и "крутой" попадется под твою руку, так его адвокаты мигом сошьют на тебя дело на длительный срок.
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
(ред. от 09.02.2009, с изм. от 14.03.2009)
"Об оружии"
(принят ГД ФС РФ 13.11.1996)
Статья 3. Гражданское оружие
К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 2-ФЗ)
огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
2) спортивное оружие:
....
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;
огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы;
огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом;
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;
патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патронов с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов;
оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологических факторов; оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения и которые имеют выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, а также указанных оружия и предметов, произведенных за пределами территории Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 26.07.2001 N 103-ФЗ, от 09.02.2009 N 2-ФЗ)
Почит. этот закон. Здесь мало места
"Об оружии"
(принят ГД ФС РФ 13.11.1996)
Статья 3. Гражданское оружие
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
2) спортивное оружие:
....
Почит. этот закон. Здесь мало места
Получите лицензию, и приобретите травматическое (несмертельное) оружие: "Оса", "Макарыч" - на базе ПМ, "Лидер" - на базе ТТ. Газовый баллончик, либо нож но, до 8 сантиметров длинны лезвия (оружием не считается) . А в случаи нападения нужно рассматривать каждый в отдельности. Слишком много факторов влияющих на законность (незаконность) применения средств самоообороны. Если исходить из судебной практики, то лучше просто убегать круша по пути витрины магазинов с сигнализацией и дожидпться вневедомственной охраны. Проверено на личном опыте :))))
В пределах необходимой обороны оружием может служить хоть что. .
Официально оружием самообороны служит балончик, пневматический пистолет и травматический пистолет.. .
И в том, и в другом, и в третьем, ты должен быть уверен в исходе предпологаемого поединка.. . иначе всё трактуется законом против тебя. .
Лучше заведи друзей по-больше. . живи по-честнее, а правда - она сама расставит по своим местам. .
А если кто конкретно докапывается - не стесняйся, сдай этих уродов милиции. . они уж план то выполнят!