Прочие юридические вопросы

юридическая помощь (см. внутри)

доброй день. подскажите пожалуйста. у меня год назад умерла мама. ее муж (отчим) прибрал к себе все ее имущество даже то что было нажито до брака. каким образом я могу вернуть то что принадлежит мне и моему брату как наследникам? что для этого нужно сделать? куда обращаться? и не поздно ли этим всем заниматься? В какой статье и где вообще оговариваются эти ньюансы?
Аня, вы с братом должны обратиться к нотариусу того нотариального округа, где она была прописана на день смерти. Если вы были вместе прописаны, то срок принятия наследства для вас не ограничен. Вам просто нужно при себе иметь копии: паспорта, свидетельства о рождении, свидетельство о браке мамы (если у вас разные фамилии) , ваше свидетельство о браке (если вы замужем и поменяли фамилию) , справку о месте проживания на день смерти. А технический паспорт, я думаю ваш отчим уже сделал. Поэтому скорее всего наследственное дело со всеми техническими документами уже заведено. У вас с отчимом будет долевая собственность и все права вытекающие из этого. Если же вы не были прописаны на день смерти с мамой, то ко всему вам потребуется решение суда о фактическом принятии наследства, как написала Ольга Верихова. Пишиет на майл агент, помогу.
Танюшка Морозова
Лучший ответ
Так, если после открытия наследства еще не истек шестимесячный срок, то ситуация для наследника вполне благоприятная. Когда же названный срок пропущен, дело осложняется. В этой ситуации нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство, поскольку обязательным условием является принятие наследства в шестимесячный срок. Исключение составляет ситуация, когда при наличии нескольких наследников хотя бы один из них подал заявление, тогда с его согласия нотариус включает в свидетельство других наследников.
В тех случаях, когда имеется единственный наследник, либо никто из нескольких наследников заявление не подавал, либо наследник, принявший наследство, возражает против включения в свидетельство остальных наследников, вопрос должен решаться в судебном порядке. Закон предоставляет для этого две возможности: обращение в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, либо с исковым заявлением о продлении срока на принятие наследства. Для установления факта принятия наследства наследнику необходимо представить суду доказательства того, что в течение 6 месяцев он совершил действия по фактическому вступлению во владение наследственным имуществом. В качестве таковых рассматриваются любые действия по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплата налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного найма, производство за счет наследственного имущества расходов или погашение долгов наследодателя и т. п.
Если доказать фактическое вступление в наследство, несмотря на все усилия, не представляется возможным, имеет смысл просить суд о восстановлении срока на принятие наследства. Однако в этом случае должны быть представлены доказательства уважительности причин пропуска данного срока. Кроме того, обратиться в суд с подобным требованием наследник вправе в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска отпали.
На основании судебного решения об установлении факта принятия наследства нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. Если было принято решение о продлении срока принятия наследства, то в срок, указанный в решении суда, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получить свидетельство о праве на наследство. Только после этого можно регистрировать право собственности на унаследованное имущество и совершать последующую сделку с ним. Таким образом, на оформление сделки уйдет около года, тогда как при своевременном оформлении наследства это заняло бы в худшем случае два месяца.
Свидетельство на наследство выдает нотариус. Начни с нее. Нот\ариус по последнему месту прописки
если вы с Москвы, я помогу вам бесплатно. Пишите
Tural Ramazanov
А почему вы раньше не обратились? Попробуйте обратиться в суд о восстановлении срока наследования, но у вас должна быть веская причина почему вы пропустили данный срок.
Анечка, глупо было бы расписывать, как вы можете забрать пичитающееся Вам наследство по интернету, у вас срок есть 3 года с момента смерти мамы, вам нобходмо обратиться в суд с заявлением, но для этого Вам нужна бует помощь квалифицированного адвоката. Они есть в любом городе. Удачи! возможность отсудить имущество у Вас есть, так что дерзайте.
Lida Zahn