При НЕНАДЛЕЖАЩЕМ качестве при наличии недостатка можно вернуть ЛЮБОЙ ТОВАР, ЕСЛИ НА НЕГО УСТАНОВЛЕН ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК - ст. 18 ЗоЗПП:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА УПЛАЧЕННОЙ ЗА ТОВАР СУММЫ. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В ОТНОШЕНИИ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНОГО ТОВАРА ПОТРЕБИТЕЛЬ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В НЕМ НЕДОСТАТКОВ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА УПЛАЧЕННОЙ ЗА ТАКОЙ ТОВАР СУММЫ ЛИБО ПРЕДЪЯВИТЬ ТРЕБОВАНИЕ О ЕГО ЗАМЕНЕ НА ТОВАР ЭТОЙ ЖЕ МАРКИ (МОДЕЛИ, АРТИКУЛА) ИЛИ НА ТАКОЙ ЖЕ ТОВАР ДРУГОЙ МАРКИ (МОДЕЛИ, АРТИКУЛА) С СООТВЕТСТВУЮЩИМ ПЕРЕРАСЧЕТОМ ПОКУПНОЙ ЦЕНЫ В ТЕЧЕНИЕ ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ СО ДНЯ ПЕРЕДАЧИ ПОТРЕБИТЕЛЮ ТАКОГО ТОВАРА.
Перечень технически сложных товаров:
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
- в данном случае не применяется, потому что не истекли 15 дней со дня покупки и при наличии недостатка их можно вернуть тоже.
Выводы:
- Если Вы говорите о товарах ненадлежащего качества, не являющихся технически сложными (см. Перечень) , то их при наличии недостатка можно вернуть в течение ВСЕГО ГАРАНТИЙНОГО СРОКА;
- Если товар технически сложный - только в течение 15 дней со дня покупки, однако: по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Существенный недостаток товара (работы, услуги) по определению, приведенному в Преамбуле ЗоЗПП - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Прочие юридические вопросы
Согласно какой статье можно вернуть неисправный товар в течение 2х недель?
вышла новая статья-защита прав потребителей- посмотри в юридической эллектронной библиотеке!
закон о правах потребителей. есть в каждом магазине
Это положение закреплено в ст. 502 Гражданского кодекса РФ. Имейте ввиду, что покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.
У Вас должен быть сохранен чек, этикетки на товаре не должны быть срезаны, товар должен быть непродовольственным. При чем, если это обувь, то на стразы и набойки это правило не распространяется. Надеюсь, что помогла. Юрист Анастасия.