Прочие тенденции стиля жизни
Что такое винтажные ароматы?
"Красная Москва" например
Что такое парфюмерия–винтаж:
Временные рамки определения винтажности парфюмерии в целом такие же, как и у одежды. Это первая половина ХХ века (к тому же это было время духов, состоящих из натуральных компонентов и ароматов – до появления в конце 1930-х годов «Шанель №5»). Помимо этого, это духи, ароматные масла и прочая парфюмерия, выпускавшиеся во второй половине ХХ века, но снятые по разным причинам с производства. Хотя, есть некоторые духи, которые продолжают выпускать до сих пор, и они известны до такой степени и имеют такую потрясающую мировую славу, что находятся просто за гранью винтажа. К примеру, те же «CHANEL №5» либо «Красная Москва» . Можно купить и совсем недорогие духи. К примеру, «Ландыш серебристый» либо польские «Быть может» . Несмотря на знакомые с детства, умиляющие и вызывающие сентиментальные воспоминания названия, эти духи ничем не хуже, а частенько и лучше раскрученных новинок.
Какие бы ароматы в повседневной жизни вы ни предпочитали, винтажные духи всегда можно найти в нужной группе. Вот примеры некоторых:
Цитрусовые: «Eau Folly» Guy Laroche, «Eau de Lanvin» Lanvin, «Eau de Rochas» Rochas, «Drakkar» Guy Laroche.
Цветочные: «Narcisse Noir» Caron, «№5» Chanel, «Madame Roshas» Roshas, «Nahema» Guerlain, «Красная Москва» «Новая Заря» .
Фужерные: Легендарные «Jicky» Guerlain и «Drakkar Noir» Guy Laroche.
Шипровые: «Pour Monsieur» Chanel, «Mitsouko» Guerlain, «Talisman» Balenciaga.
Древесные: «Vetiver» Givenchy, «Xerius» Givenchy.
Амбровые: «Organza» Givenchy, «Habit rouge» Guerlain, «Tocade» Rochas, «Nilang» Lalique.
Кожаные: «Derby» Guerlain и ароматы дома Hermes.
Аромат винтажа
В качестве пикантного дополнения вашего современного и модного образа может выступить винтажная парфюмерия - духи, одеколоны и т. д. Вопреки общепринятому мнению при правильном хранении старая парфюмерия сохраняет свое очарование и не портится, особенно если хранится запечатанной.
Этому есть простое объяснение – раньше при изготовлении парфюмерии применялись высококачественные натуральные компоненты (амбра, мускус и т. д.) . Позже либо из-за этических соображений, либо из-за потенциальной аллергенности многие ингредиенты, которые используются в парфюмерии, были запрещены. И это также сыграло свою роль в том, что многие ароматы перестали выпускать, а современные их версии довольно отличаются от тех, что были лет 50 назад.
Ситуация перенасыщения парфюмерного рынка, как и перенасыщения рынка одинаковой современной одежды, привела к тому, что все большее число модниц хотят иметь действительно «свой» , индивидуальный аромат, а не гнаться каждый раз за новинкой-однодневкой. Люди, желая выделиться, желая заявить и подчеркнуть (так же, как и с применением ретро-одежды) свою интеллектуальность и определенную креативность - намеренно выбирают не новый запах, а ароматы, выпущенные в середине XX века. Такие духи, имеющие собственную историю, придают респектабельность: в силу их консервативности и статусности пользоваться ими так же солидно и заведомо безопасно, как пользоваться сумкой Hermes.
Добавим к этому, что винтажные ароматы стоят частенько не дороже, а временами и существенно дешевле современных новинок (точная цена зависит от степени известности имени) .
Аромат винтажа
старинные