Прочие тенденции стиля жизни

Почему так получается?

Я получила образование. Психолог. И очень часто приходиться сталкиваться с ситуацией, когда тебе множество людей доказывают, что психолог не имеет права плакать, кричать, впадать в панику, депрессию. "Ты же психолог" Слышу всегда я. Вот и задумалась: 1. Почему психологов считают некой машиной, без чувств и эмоций, словно лешают обычных человеческих качеств. Ведь у каждого человека свой тип темперамента, каждый по разному реагирует на сложившуюся обстановку, человек это же еще и гены, и поведение, и воспитание, а психолог это всего лишь профессиия. 2.Почему большинство людей негативно относятся к профессии психолог в целом, столько негативных реплик. Я к этому привыкла уже, и даже не реагирую, но понять почему ни как не могу.
Только психолога люди пускают в душу с доверие к самому человеку и его профессиональности. Когда видят его поступки, не подтвержденные его советами, то теряют веру в человечность и профессионализм. Говорит-одно, делает -другое. Так что в глазах паиентов вы бог, а ни человек. А если видят человеческие эмоции, то.. . сами понимаете. Для слез и эмоций у вас есть только уголок в доме. Психолог- человек имеет право на равне со всем людом, но профессия не позволяет проявлять это людно, на глазах. Таковы издержки профессии. Все свое- только в себе. И не машина, а своеобразный Бог, Ведун (Ведунья).
Светлана Игошина
Лучший ответ
Впадать в панику и депресию я бы не советовала никому - это опасно для здоровья. А человеку ничто человеческое ни чуждо. Ну, если Вы выбрали эту професию, то лучше в присутствии пациэнта не вы ражать свои личные эмоции, мне кажется психолог должен помогать людям выйти из непростой психологической ситуации. Вы попробуйте вниматель слушать людей, понять и помочь и тогда Вы будете отличным психолом
Алла Карпова
Наверно считается, что психолог - это своего рода существо, машина... да назови как угодно, которое существует для того, чтобы выслушивать чужие проблемы и помогать с ними справляться. А мы - люди - мы же все эгоисты по сути, поэтому нам не приходит в голову, что других людей возможно тоже что-то тревожит, особенно когда мы зациклены на своей проблеме. Поэтому работа психолога наверно действительно одна из самых сложных, чисто в психологическом плане. И выбор ее должен быть осознанным.