Если говорить об истории, то у бриллиантов она весьма долгая и занимательная, ведь именно они считаются самыми таинственными драгоценными камнями на планете. И права пословица «Бриллианты навсегда» , ставшая известной благодаря рекламной кампании De Beers.
Миллионы лет назад, задолго до того, как на земле появились динозавры, в недрах планеты появились залежи алмазов, и, несмотря на многочисленные катаклизмы, они сохранились, неподвластные силам природы, и дошли до нас. На протяжении многих веков им приписывалась мистическая сила, и всегда люди ценили алмазы за их невероятную красоту. Все земные цивилизации восхищались алмазами и трепетали перед ними.
Отчасти это благоговение перед красотой алмазов можно объяснить тем, что качественные камни встречаются в природе достаточно редко. К тому же, в мире довольно мало искусных мастеров, способных довести красоту камней до совершенства.
Бриллианты - самые прочные из драгоценных камней. Само по себе слово «диамант» происходит от греческого «adamas», что означает «несокрушимый» . Помимо этого, неповторимая и непреходящая прелесть бриллиантов - свойство, которое на протяжении многих веков вызывает восхищение у человечества. Однако это вовсе не означает, что бриллиант невозможно повредить - правда, для этого нужен весьма точный и сильный удар.
Считается, что алмазы были обнаружены около 3000 лет назад в Индии. Их ценили за способность преломлять свет и использовали для изготовления талисманов, оберегающих от злых сил.
В период раннего Средневековья считалось, что бриллианты обладают целебной силой. Людям, страдающим разными недугами или раненым в битвах, предписывалось освящать себя крестными знамениями, держа при этом в руке алмаз. Существовало даже поверье, что исцеление приносит алмаз, употребленный внутрь.
С течением времени бриллианты стали ценить за их красоту, а не целительные свойства. Возник огромный спрос на бриллианты, и владельцы копей стали распространять слухи о том, что эти камни ядовиты и всякий, кто проглотит алмаз, умрет. Именно так удалось предотвратить контрабанду алмазов - хитроумные работники копей глотали камни и беспрепятственно вывозили их за границу.
Сегодня залежи алмазов в Индии постепенно иссякают, однако находятся месторождения в других частях земного шара. Небольшие залежи были обнаружены в Борнео и Бразилии, однако до сих пор ни одно из месторождений не сравнилось с индийскими.
В Южной Африке алмазы были обнаружены случайно: в 1866 году путешественникам встретился ребенок, игравший на берегу реки с разноцветными камушками. В одном из них узнали алмаз, и бриллиант, вырезанный из него, назвали подходящим именем «Эврика» . Открытие месторождений в Африке вызвало невероятный интерес, это событие стало вторым рождением бриллиантов. Южноафриканские алмазы широко используются в ювелирной промышленности, среди них попадаются камни высочайшего качества, как, впрочем, и среди камней, добываемых в других странах мира.
Совсем недавно к числу стран, добывающих алмазы, присоединилась Австралия. Месторождения алмазов имеются в Африке, Канаде, России и Южной Америке - в этих залежах встречаются весьма высококачественные камни.
Следует отметить и такой факт: не все камни, добываемые в месторождениях, пригодны для использования в ювелирной промышленности. На самом деле для изготовления украшений идет только пятая часть всех алмазов, добываемых в мире. Остальные применяются другими видами индустрии - из них делают наконечники для сверл и другую продукцию.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/234868
Прочие тенденции стиля жизни
История бриллиантов и их использование в ювелирном искусстве?
История бриллиантов тесно связана с историей алмазов. Никому не известно о том, кто, где и когда нашел самый первый в мире алмаз. Первый алмаз был обнаружен в 4 тысячелетии до нашей эры в Индии. Уже тогда бриллиантам приписывали магическое действие, поэтому их часто использовали как талисманы. Алмазы были таже известны и очень ценились старыми римлянами. Плиний Старший в своем произведении описывает применения алмазов в качестве инструментов. Около 600 г. нашей эры был обнаружен первый алмаз на индонезийском острове Борнео и в Индии. Однако богатейшие когда-то легендарные рудники, о которых упоминается в сказках "Тысячи и одной ночи", со временем истощились. На сегодняшний день добыча алмазов в Индии и Голконде незначительна. Во время путешествия португальцев в Азии в поисках золота ими было найдено еще одно месторождение алмазов. Эта находка повлекла за собой алмазную лихорадку, опьянение алмазами. А в 1869 году в Кимберлее в Южной Африке был найден первый, и Африка стала главным поставщиком алмазов (вторым поставщиком являлась Бразилия) . В 1926 году было открыто месторождение алмазов на побережье Атлантики. Что качается России, то она никогда не считалась значимым поставщиком алмазов. Немногочисленных и не лучших по качеству уральских алмазов было для этого явно недостаточно. Первый алмаз на Урале в Пермской губернии на Крестовоздвиженском золотом прииске был найден в 1829 году. Затем в 1897 было открыто месторождение в Сибири рядом. И только в 1949 году началась добыча в Якутии. Первый завод «Кристалл» был построен в Смоленске в 1963 году и до сих пор остается крупнейшим гранильным предприятием.
В 13 веке обнаружили, что после обработки алмазы приобретают восхитительный вид, но все же от обработки алмазов отказывались, так как считали, что алмазы теряют свою магическую силу. Лишь в 1910 году была изобретена и воплощена в жизнь шлифовка алмазов, которая используется и по сей день. Тем не менее, уже в глубокой древности появились первые ювелирные украшения. Английская экспедиция, которая работала в долине реки Ак Акчеи в Малой Азии, раскопала останки женщины, которая относилась к эпохе палеолита. Она была украшена всевозможными браслетами и бусами и стала самым древним образцом женщины, дополняющей свой туалет украшениями.
Теперь, посещение ювелирных магазинов для многих привычное дело. А несколько веков на Руси перед рождением ребенка собирался целый совет для того, чтобы выбрать для него украшение, которое ему предстоит носить. У многих народов эти украшения были разные и носили исключительно свой национальный характер. Так украшения позволяли еще и определить пол ребенка в ранней юности. Затем по достижении девочкой 7-8 лет, ей протыкали уши, и она начинала носить серьги, а шея украшалась бусами. С возрастом девочки, росло и число носимых ею украшений. Отцы привозили с ярмарок своим дочерям колечки, бусы, броши, браслеты, чтобы девушки могли себя украсить и быть привлекательными невестами. Мальчикам тоже надевали серьгу в левое ухо. Считалось, что она имеет магическое свойство и предохраняет мальчика от грыжи. Человек переставал носить украшения только после смерти. В Древней Руси запрещалось класть или одевать покойнику серьги, бусы или кольца. Так как считалось, что они могут превратиться в змей и обовьются вокруг ушей и шеи и всего тела.
Потребность человека в украшениях уходит корнями в далекую историю. Хотя очень жаль, что многие об этом забывают и украшения сейчас начинают выполнять механическую роль. Но, нельзя забывать, что ювелирные украшения с бриллиантами очень красивы и совсем не стоит ограничивать себя в потребности сделать свой туалет еще более ослепительным!