Прочие тенденции стиля жизни
Каким нужно быть руководителем, чтобы тебя увыажали и подчиненные и начальники?
Надо жить как в курятнике - гадить на тех кто внизу, и спокойно переносить когда гадят на тебя те, кто сверху.
Умным, справедливым, воспитанным, требовательным, граматным, умеющим повести за собой.
професионалом своего дела, требовательным и справедливым. . уметь постоять за свой отдел (коллекив) , но и не разводить слишком панибратские отношения.
Начальник должен быть прямым, откровенным в своей позиции, абсолютно надежным, должен уметь держать обещание. Он должен быть прекрасным мыслителем, аналитиком, стратегом, быть целеустремленным и должен знать не только то, к чему должен привести свой коллектив и свое дело, но и каким образом добиться цели. Он неутомимо должен двигаться к ней и держать на контроле все, что может помешать этому движению. Особо пристально он должен следить за финансовыми сделками и операциями. Начальник должен поддерживать новоначинания и самим являться инициатором революционных преобразований. Он не должен терпеть медленных темпов развития, а тем более застоя.
Начальник должен ценить выдержку и умение владеть собой.
Сам он великолепно должен владеть своими эмоциями, быть спокойным и уравновешенным.
Начальник должен быть внимателен к своим коллегам, от него не должны ускользть их чувства и настроения. Он должен уметь угадывать мысли и желания подчиненных, помочь мудрым советом.
надо знать каждого своего сотрудника, его особенности, его характер и уметь чувствовать, когда на человека можно нажать, а когда - нет.
Иногда давать вольности, но так чтобы человек помнил об этом и в тяжкой ситуации, скажем, с радостью остался сверхурочно, чувствуя себя обязанным.
при этом нельзя распускать людей слишком.
А вообще всегда оценивать справедливость того или иного решения.
Сложный вопрос, и если честно не многим зто удаётся. Лично моё мнение хорошим для всех никогда не будешь, тут нужно выбирать либо карьера либо уважение со стороны подчинённых