Обычно наблюдаемая радуга — это цветная дуга угловым радиусом 42°, видимая на фоне завесы ливневого дождя или полос падения дождя, часто не достигающих поверхности Земли. Радуга видна в стороне небосвода, противоположной Солнцу, и обязательно при Солнце, не закрытом облаками. Такие условия чаще всего создаются при выпадении летних ливневых дождей, называемых в народе « грибными » дождями. Центром радуги является точка, диаметрально противоположная Солнцу, — антисолярная точка. Внешняя дуга радуги красная, за нею идет оранжевая, желтая, зеленая дуги и т. д. , кончая внутренней фиолетовой.
Сколько радуг можно увидеть одновременно?
Неискушенный наблюдатель видит обычно одну радугу, изредка две. Причем вторая радуга, концентрическая с первой, имеет угловой радиус около 50° и располагается над первой. Вторая радуга более широкая, блеклая, расположение цветов в ней обратное первой радуге: внешняя дуга у нее фиолетовая, а внутренняя красная.
Самое удивительное, что большинство людей, наблюдавших радугу много раз, не видят, а точнее не замечают дополнительных дуг в виде нежнейших цветных арок внутри первой и снаружи второй радуг (т. е. со стороны фиолетовых краев радуг) . Эти цветные дуги (их обычно три-четыре) неправильно названы дополнительными — в действительности они такие же основные (или главные) , как первая и вторая радуги.
Эти дуги не образуют целого полукруга или большой дуги и видны только в самых верхних частях радуг, т. е. вблизи « вершин », или « макушек », основных радуг, когда же последние переходят в вертикальное положение (или близкое к нему) , дополнительные дуги пропадают. Именно в этих дугах, а не в основных, сосредоточено наибольшее богатство чистых цветовых тонов, которое и породило выражение „все цвета радуги".
Прочие тенденции стиля жизни
Почему у Радуги 7 цветов, а не 8 или 6 и почему бывают 2 радуги одновременно?
Что то мне не доводилось в радуге видеть все семь. Максимум четыре.
А две радуги одновременно могут быть при четырех глазах на приличном расстоянии между парами.
закон природы....
радуга это разложение светового луча на спектральные составляющие. чаще всего радуга появляется, когда луч проходит через каплю воды. пройдет через две капли--будет две радуги
Образование радуги объясняют с помощью сложных теорий и формул. Но если говорить простым языком, когда луч белого света проходит через каплю дождя, он преломляется и распадается на различные цвета, при этом капля выполняет роль крошечной призмы. Дойдя до внутренней поверхности капли, луч отражается под разными углами. Поэтому мы видим все семь цветов спектра (сверху вниз: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый). Однако некоторые цвета могут сливаться, так что отчетливо можно различать только четыре-пять цветов. Иногда образуется еще одна, более крупная, но менее яркая, вторичная радуга с обратным порядком цветов. Радуга до сих пор является предметом научных исследований. Карл Бойер отмечает: «Внутри дождевой капли происходит настолько тесное взаимодействие световой энергии и материи, что впору говорить о квантовой механике и теории относительности. [...] Хотя мы многое знаем о том, как образуется радуга, мало известно о том, почему мы видим ее именно такой»
Ваши бы проблемы... какая разница семь или четырнадцать, самое главное красиво и радует глаз. Тут один товарищ перекрасил свой запор во все цвета радуги, до сих пор не может поставить на учет в ГИБДД, машина стоит и играет всеми цветами) ) Вот ...
Это не цвет, это расслоение солнечного цвета посредством преломления света. Любой предмет окружающей среды, если посмотришь через призму, будет иметь по контуру ту же радугу, тех же цветов. Это просто обычная физика, это заложено природой.
Это все из-за преломления света. Белый (видимый) свет - это волна, состоящая из нескольких различных волн отличной друг от друга длины. На самом деле цветов много, но на примитиве отличают именно 7 (К, О, Ж, З, Г, С, Ф) , плавно переходящие друг в друга. А двойная радуга - это из-за преломления этих самых волн мельчайшими каплями испаряющейся влаги. Чсило радуг может быть и 2, и 3, и 4, и даже 5. )))