У названий тканей своя интересная, часто непонятная жизнь. Возникали и широко распространялись одни названия, затем они постепенно вытеснялись другими, а потом и вовсе уходили из языка. Часто старые названия приобретали новое, более широкое значение или, наоборот, их значение сужалось.
Атлас - по-арабски "гладкий". На Руси известен с XV в. Атласы были венедицкие, виницейские, кизыл-башские, китайские, турские, немецкие; одноцветные, разноцветные, золотные и т. д. Из атласа шили платны, опашни, кафтаны, ферязи, зипуны, шубы, летники, телогреи, шапки, рукавицы, штаны, чулки, чоботы, башмаки, одеяла, занавески. В XIX в различали несколько видов атласа. Например, атлас ментенон - на темном или светлом фоне затканы цветы, будто вышиты; трианон - фон и рисунок контрастного цвета, рисунок на ткани - листья с букетами гвоздик, помпадур - атлас темных оттенков с затканными гирляндами золотистого цвета.

Байка - мягкая шерстяная или бумажная ткань с длинным ворсом. Слово "байка" пришло в Россию, вероятно, из польского языка, а в нем является заимствованием из голландского через немец. язык. Первоначально шерстяная байка окрашивалась в каштановый цвет, позже ее стали делать самого разнообразного цвета и даже в клетку. Со второй половины XIX в изготавливают в основном хлопчатобумажную байку разных сортов, цвета.
Бархат (велюр - франц. название бархата) бывает тонкий и блестящий (например, панбархат) , матовый, толстый или плюшевый.
Слово "бархат" восходит к арабскому "барракан" - "род черной одежды", в рус. язык пришло из немецкого. Ткали его с двумя нитями основы, одну из которых навивали на пруток (металлический или деревянный) - получались петельки, их разрезали - образовывался ворс. Длина ворса зависела от толщины прутка. В 1584 г за один аршин бархата венедицкого гладкого (венецианского) платили один рубль. В XVII в бархат стали вырабатывать в Москве. Уже знали бумажный бархат - бархатель (позже его называли плисом) . У золотного бархата весь фон был заткан золотой нитью, а у аксамического узор выполнялся петельками золотой нити.
Батист - мягкая, тонкая хлопчатобумажная ткань, имеющая полотняное переплетение нитей. Из батиста шьют детское белье, носовые платки. Батист изготавливается из натуральных и искусственных волокон.
Слово "батист" - французское. Ткань названа именем фламандского ткача Батиста из Камбре, первым получившего ее в XIII в. В начале нашего века лучшую ткань вырабатывали во Франции и Бельгии. На рубеже XIX-XX вв высоко ценился шотландский бумажный батист, или батистовый муслин.
Бязь - бумажная прочная, довольно грубая ткань, вид толстого миткаля. Широкая бязь называется "полотно". Используется в основном для изготовления постельного белья.
В XVI-XVIII вв бязь привозили из Хивы и Бухары, откуда и пришло восточное название ткани (по одной из версий - татарское) . В старину бязь именовалась по-разному: азиатская, персидская или бухарская ткань, бумажный холст. Бязь шла на подкладку кафтанов, ширинки (платки) . Была двух сортов: простая - шиля; лучшая, более тонкая, с последующей отбелкой - ханагай.
Вельвет (от англ. "velvet") - ткань, созданная на основе хлопка и вискозного шелка. Типична выработка с рубчиком с различной высотой ворса на лицевой стороне.

Велюр (от франц "velours") - ткань с бархатистой поверхностью, образуемой мягким ворсом. Встречается несколько разновидностей.
Виши - название этой клетчатой ткани происходит от французского города Виши, где она была создана в 1850 г. Раньше узор в мелкую клетку выполнялся только красным или синим с белым цветом. Теперь с белым сочетают и другие цвета.
Ткань названа так по английскому острову в проливе Ла-Манш.
Широкому распространению этой ткани мы обязаны Шанель. Именно она в 1916 году рискнула скупить у изобретателя материала Родье джерси, произведенное им для одежды спортсменов. Ткань не пользовалась спросом. Ее сочли жесткой, малоэстетичной, бежевый цвет, в который она была окрашена, назвали бедняцким. Шанель сшила из этой ткани пальто свободного покроя, без каких-либо украшений. Потом появилось платье-рубашка тоже из джерси.
Жаккард - ткань, названная по фамилии французского изобретателя Ж. М. Жаккарда. Около 1800 года он создал машину для выработки крупноузорчатых тканей за счет раздельного управления каждой нитью основы. Получавшиеся в результате этого узоры были названы его именем.
Значение слова "кашемир" трактуется двояко. С одной стороны, так называется коза, живущая в Гималаях. Именно из шерсти этой козы получают сырье для ткани. С другой стороны, Кашмир - индийский штат, откуда ткань ввозилась в Европу с XVIII века.
Кумач - бумажная ткань, как правило, ярко-красного цвета (от арабского "кумаш"). В старину бытовал синий и другого цвета кумач.
Лавсан - полиэфирное волокно, которое идет для производства тканей, одежды и других изделий. Название получил от сокращения: Лаборатория высокомолекулярных соединений Академии наук СССР, где это волокно было впервые получено.
Муар - в переводе с французского - смоченный водой с прожилками. Шелковый или искусственный репс, имеющий блестящий рисунок на матовом фоне. Он напоминает узор, который можно увидеть на продольном срезе дерева.
Муслин - легкая, тонкая и мягкая ткань, хлопчатобумажная, льняная, шерстяная или шелковая, нетуго вытканная и ворсистая. Название материала происходит от французского слова mousselline; сама ткань попала в Европу из иракскою города Мосула. Муслин называли также кисеей. В прошлом веке лучший муслин завозился из Англии и Индии.