Прочие тенденции стиля жизни
Можно считать шерсть и лен - исконные русские ткани?
Где эти ткани впервые упоминаются?
Шерсть и лен - исконные русские ткани
Исконными текстильными материалами на Руси были шерсть и лен. Уже в "Повести временных лет" отмечалось, что женщина "достав шерсть и лен, делает все необходимое руками своими". Очевидно, производство сукон на Руси было известно ранее 921 года, когда русских людей в суконной одежде видел в столице волжских болгар арабский путешественник Ибн-Фадлан. Грубые неокрашенные сукна назывались сермягами. Для женской одежды из шерсти коз изготовляли легкие суконца.
В славянских сказаниях и былинах многочисленны упоминания о льняных тканях, называемых там полотнами, ровнинами, новинами и кроснами. В былинах шатры у богатырей, как правило, белополотенные. Из льняных полотен делали женские платья, мужские рубахи, подвертки в сапоги, а из новин, которые отбеливались на снежных настах в конце зимы, - белье. Из тонких полотен изготовляли в основном женскую одежду, мужчинам шили только свадебные рубашки. Из льна изготовляли также полотенца, убрусы (узорные полотенца и платки) , скатерти. Для нижнего платья использовали пестрядь и посконь - ткани из пеньковых (конопляных) нитей. Из ровнины и пестряди выходила на диво прочная одежда, служившая человеку многие годы.
Что касается конопли, то для изготовления тканей в основном использовали мужские растения - посконь, которые содержали больше волокна. В "Повести об Акире Премудром" ХII века приводится интересная пословица, не потерявшая своего значения и в наше время: "Лучше посконные одежды, да твои, чем шелковые, но которых у тебя нет".
шерсть и лен - исконные русские ткани
s trudom....navernyaka v Kitae ili mesopotamii