Прочие тенденции стиля жизни

Какие синтетические ткани вы знаете?

Капрон, нейлон, лавсан, вискоза, акрил
Миледи Миледи
Лучший ответ
Калька
Калька - от французского calque. Прозрачная или полупрозрачная бумага или специально обработанная ткань. Применение: калька используется для копирования, например, чертежей и рисунков, карандашом или тушью.
Клеенка
Клеенка - хлопчатобумажная, льняная, вискозная ткань или нетканый материал, покрытые водонепроницаемой пленкой из растительных масел или синтетического пленкообразователя, такого как поливинилхлорид. Применение: клеенка используется для бытовых нужд.
Корд
Корд - от французского corde - веревка, шнур. Крученая нить большой прочности из химического, реже хлопчатобумажного, волокна. Также кордом называется шерстяная ткань с продольными рубчиками на лицевой поверхности. Применение: как нить используется при изготовлении автомобильных, авиационных и других покрышек, прорезиненных текстильных изделий, в виде ткани применяется для пошива верхней одежды.
Вельвет (вельветин)
Вельвет (вельветин) - от английского velvet - бархат. Плотная хлопчатобумажная или синтетическая ткань, имеющая на лицевой поверхности продольные рубчики из хлопчатобумажного (уточного) ворса, вырабатываемая из сравнительно тонкой пряжи. Лучшим сортом вельвета является вельвет-корд, имеющий на лицевой стороне вдоль основы ворсовые рубчики. Обычно вельвет выпускается однотонным или набивным с рисунком в виде клеток, полосок ...
Линкруст
Линкруст - от латинского linum - лен, полотно и crusta - кора, облицовка. Рулонный отделочный материал - бумага или ткань, покрытая тонким слоем пластмассы до 1 мм, полученной на основе алкидных смол. Применение: линкруст используется для внутренней отделки общественных зданий, автомобилей, транспортных средств.
Букле
Букле - грубая ткань полотняного переплетения, преимущественно шерстяная, тканая из буклированной нити, имеющей крупные узелки, расположенные на некотором расстоянии друг от друга. Буклированная нить с узелками и петлями разной величины придает ткани характерную рельефность. Ткань имеет шишковатую поверхность. Встречаются буклированные ткани из хлопчатобумажных и синтетических волокон. Применение: рекомендуют на дамские платья и ...
Люрекс
Люрекс - нить в виде узкой полоски блестящей, покрытой фольгой или металлизированной, пленки, например ткань с люрексом.
Брокат
Брокат (брокатель) - легкая шелковая или полушелковая ткань с ясно выраженным гладкокардовым рисунком, обычно с золотой или серебряной нитью (люрексом) , иногда оттененными цветными нитками. Во второй половине XVII века использовалась для весенних платьев. Изящность и интимность брокатели в XVIII веке развилась в особый стиль тканей - органди и кисеи ...
Бельтинг
Бельтинг - от английского belting - приводной ремень. Тяжелая очень плотная и прочная техническая ткань. Вырабатывается полотняным переплетением из крученой хлопчатобумажной пряжи, а более прочные сорта бельтинга – с применением химических волокон. Применение: для изготовления конвейровых лент и прорезиненных многослойных приводных ремней.
Саржа
Саржа - от латинского sericus - шелковый. Хлопчатобумажная или из химического волокна ткань с наклонными рубчиками на лицевой поверхности. Применение: преимущественно саржу употребляют для подкладок.
Есть сайт глянь filtrotex74.ru тут можно рассмотреть различные виды тканей и не только. Так же можно заказать фильтровальные ткани.