Прочие тенденции стиля жизни
Какие способы повязывания платка существуют у верующих и с чем это связано?
Хотелось бы больше узнать о православных способах
История
В раннюю христианскую эпоху головной платок был неизменным атрибутом женского костюма.
Православная традиция всегда требовала, чтобы платок обязательно покрывал голову женщины, когда она появлялась на людях. Девушки так и делали (выйти простоволосой даже из своей горницы считалось недопустимым) , а замужние надевали платок поверх головного убора.
Платки разные нужны… … разноцветные важны! О. Андрей Кураев любит говорить о том, что сейчас в храмах уже нет "белых платочков", на которых, в свое время, выстояла Церковь. Серо-грязно-черная масса . А ведь есть добрая традиция надевать на Пасху красный платок, на Троицу – зеленый, на Богородичные праздники – голубой, в Великий Пост – черный, а в остальное время – белый. Именно белый, а не белый в подковках и не белый в звездочках. Платок – почти единственный аксессуар православной женщины. И поэтому их должно быть много: добротных, качественных и, как следствие, красивых.
Различные способы повязывания платка
В холодное время года женщины всех возрастов покрывали голову тёплым платком. Только завязывался он не под подбородком, как мы привыкли. Такой способ, как пишут ученые, сравнительно недавно проник в Россию из Германии через Польшу. В древности платок охватывал подбородок и шею, а узел завязывали высоко на макушке. Такая манера, носить платок сохранилась кое-где в России еще в начале XX века.
С самой колыбели деревенская женщина была неразлучна с платком. Младенца повязывали ситцевым. Подросла девочка - надевали сатиновый или штапельный, поцветастее. Девица на посиделки просится - готовь, мамочка, платок кашемировый. И впору уже о приданом подумать, а какое приданое 6eз платков?
Свадьба.. .По традиции невеста одаривает матушку нареченного и сестер его расписными полотенцами да платками, своими руками одевает плечи их в ласковые шелка. На голове невесты платок повязан по-девичьи: свернут обручем (окатан) , завязан узлом на затылке, так что волосы оставлены открытыми. Стала женой - косы убирают под платок, да так, чтоб волосок не выглянул. На Удоре красным шелковым платочком. И не как заблагорассудится, а по-особому: с "рожками" на лбу. Когда выходила из дому - сверху еще накидывала шаль. Почти у всех шали были заморские, с далеких ярмарок привезенные. А вот на Ижме, на Лузе иначе повязывали, каждый по-своему замужнюю женщину отличал.
Носить ли платок.. :
http://sophiya.org.ua/publ/2-1-0-30
Русский народный костюм:
http://jannadark.mylivepage.ru/forum/845/512_
Фото с показа моды для православных в Кремле:
http://12praz.ru/pages/about/release2.html
Платок сегодня:
http://style.passion.ru/l.php/platok_77.htm
Различные способы повязывания платка
Носить ли платок.. :
http://sophiya.org.ua/publ/2-1-0-30
Русский народный костюм:
Платок сегодня:
Лариса Карпова
О!Я вам так благодарна! Повязываю платок я здесь в Татарстане так как делали староверы,а обосновать не могу.Многие православные уличают в мусульманстве.Вопрос совсем не пустяшный,здесь у нас есть мусульманская мода!Учитывая что в России нет моды православной,люди так невнимательно относятся к внешнему виду.А ведь это немаловажно(Спасибо большое)
=)))нет никаких православных способов. главное в церковь прийти . а уж в чём в платке или в шапке решать тебе
в православии нет понятие мода. в данном случае отпадает понятие вера