Прочие тенденции стиля жизни

Что называется "Золушкой высокой моды"???

Маша Китаева
Сейчас, с высоты "прожитых лет", трикотаж нередко называют "Золушкой высокой моды" - ведь он в буквальном смысле слова вышел из народа.

В салонах и на светских приемах немыслимо было появиться в трикотаже, это был даже не моветон, до этого просто никто бы не додумался. Впрочем, одна дама додумалась. Ее звали Лили Лэнгри, она была признанной светской английской львицей, и в 70-х годах XIX века начала надевать на приемы вязаные костюмы из шерстяного материала, носящего имя ее родного острова - острова Джерси. (Вот вам, кстати, и объяснение одного из названий ткани) . Лили была ярым приверженцем трикотажа, но на вкусы общества ей повлиять не удалось, ее модели были признаны эпатажными, и непрестижный трикотаж продолжал оставаться в тени. А ведь, казалось бы, это же такая несправедливость! Родной брат (или сестра??? ) трикотажа - кружево - блистало в салонах и на шеях у королей, так чем же связанная вещь хуже?!
Только в ХХ веке трикотаж "взял свое" и из падчерицы превратился в царицу.

Прекрасной принцессой трикотажа стала небезызвестная итальянская художница, барочная модернистка и впоследствии знаменитый модельер Эльза Скьяпарелли (1890-1973).

Эльза заболела трикотажем и делала все, что в ее силах для того, чтобы трикотаж занял главенствующие позиции на подиумах мира. И ей это удалось! По подиумам с триумфом шествовали трикотажные модели Дома моды Скьяпарелли.
Извечная соперница Скьяпарелли - Габриэль (Коко) Шанель - ввела в моду вязаные кардиганы из немнущегося трикотажа-джерси (то, что не удалось английской леди, с успехом сделала обычная француженка) , мужские свитера, тельняшки и, конечно, практичные свитера-водолазки.
До этого трикотаж использовался в основном лишь для нижнего белья, ну и, конечно, в непрестижных самодельных вещах.

Соня Рикель (род. в 1930 г) , признанная "королева трикотажа" и "икона стиля", высказала как-то замечательную, концептуальную мысль: "В трикотаже есть нечто загадочное, необыкновенное, фантастическое - он дышит в ритме тела".
Ольга Тищенко (Ямполь)
Лучший ответ
Сейчас, с высоты "прожитых лет", трикотаж нередко называют "Золушкой высокой моды" - ведь он в буквальном смысле слова вышел из народа. В салонах и на светских приемах немыслимо было появиться в трикотаже, это был даже не моветон, до этого просто никто бы не додумался. Впрочем, одна дама додумалась. Ее звали Лили Лэнгри, она была признанной светской английской львицей, и в 70-х годах XIX века начала надевать на приемы вязаные костюмы из шерстяного материала, носящего имя ее родного острова - острова Джерси. (Вот вам, кстати, и объяснение одного из названий ткани) . Лили была ярым приверженцем трикотажа, но на вкусы общества ей повлиять не удалось, ее модели были признаны эпатажными, и непрестижный трикотаж продолжал оставаться в тени. А ведь, казалось бы, это же такая несправедливость! Родной брат (или сестра??? ) трикотажа - кружево - блистало в салонах и на шеях у королей, так чем же связанная вещь хуже?! Трикотажная тема долгое время была Золушкой в мире высокой моды. В обыденной жизни все рпизнавали удобство, практичность и комфорт трикотажных вещей, но плебейское происхождение не давало им взойти на вершины хит-парадов. Но появление в самых изысканных коллекциях ведущих домов моды трикотажа всё изменило. Самые стильные женщины мира с радостью обачились в мягкие ткани, которые совмещали комфорт и роскошь. Так началась эра трикотажа в мире Высокой моды, которая продолжается и сейчас.
Давая возможность каждой моднице показать окружающим свою неповторимость, женсвенность и хороший вкус, компания "Serhatli" всегда предлагает нашим женщинам коллекции романтические, яркие и непохожие на другие, как бы подчеркивая истинное предназначение женщины в этой вселенной.