Прочие тенденции стиля жизни
как делаются джинсы варёнки?если да то как?
вы когда нибудь делали себе такие? если да то пришлите фотку (хотя и не обязательно). просто случай представился хочу попробовать.
я никогда не пробовала но вот в инете что-то нашла
Домашняя технология изготовления ткани по типу «варенка» :
Закладываете белье в стирку как обычно, только стирального порошка и отбеливателя добавляете в 3-5 раз больше обычного. После стирки у еще влажных изделий, например, брюк, зашиваете вручную большими стежками низ штанин и пояс. Это делается для того, чтобы внутренняя часть изделия не подвергалась обработке, а "проварилась" только верхняя часть изделия. В большой барабан засыпаем отбеливатель, соду и немного хлорки, но основа здесь не порошки, а деревянные чурочки размером 40х25 мм. На большой барабан надо примерно 150 штук. Засыпав чурочки, включаем барабан на несколько минут, чтобы равномерно перемешались порошки и чурочки. Затем подшитые брюки опускаем в барабан и включаем. Одну минуту барабан крутит в одну сторону, вторую минуту в другую. После этого брюки хорошо прополаскиваются и гладятся.
В домашних условиях вместо барабана можно использовать стиральную машину с вертикальным барабаном. При этом "варить" надо уже не одну минуту, а минут по пять, вращая в каждую сторону.
Таким образом можно "варить" джинсовую ткань, башмачковую и некоторые виды вельвета.
В домашних условиях джинсовую и башмачковую ткань можно обработать под "варенку" и такими способами:
* Постиранное, еще влажное изделие тереть о панцирную сетку или смять в комок и потереть наждачной бумагой или наждаком сгибы, а затем все наружные швы и карманы.
* Можно сделать и клетчатую "варенку": на постиранную ткань накладываем металлическую линейку и кусочком наждака протираем полосы. Но этот способ пригоден только при работе с тканью, а не с изделием.