Прочие тенденции стиля жизни

Разве дизайнер одежды должен уметь шить? Мне например кажется что его задачей является придумать саму одежду!!!

Шить надо уметь ОБЯЗАТЕЛЬНО, при чём хорошо. Придумывать - да, но если не представлять, что такое технология шитья - то невозможно будет работать. Швеи они сошьют, но им нужны точные указания - какой шов и т. д.
Поэтому прежде всего дизайнеры учатся шить, потом уже рисовать.
Екатерина Банчу
Лучший ответ
Если он не понимает особенностей ткани - как та или иная ткань ведет себя при пошиве - как он может придумать что-то действительно стоящее?
Конечно, Вы правы! Дизайнер должен придумывать одежду, умение шить не обязательно! НО!! ! Насколько мне известно все талантливые дизайнеры умеют шить и конструировать одежу. Это о чем то говорит?
Вроде как нет шьют швеи, а дизайнеры всегда придумывали стили одежды. (По саму слову уж понятно)
Елена Попова
если шить уметь не будет далеко не пойдет. Хорошее знание технологии и конструирования даст ему 100 баллов вперед
А вдруг ты че то придумаешь, а сшить будет невозможно? тогда заново придумывай! конечно надо уметь. Посмотри Проект Подиум, там все шьют!
учись шить. без шитья ты ничего даже не создашь!
он обязан уметь шить, потому что, разрабатывая дизайн, он должен знать как улучше расположить швы, как они лягут на ткань и т. п.
Ирина """"""""
Отвечаем. Не надо бояться. Если вы умеете шить – очень хорошо, если не умеете, то ничего страшного. Хорошо шить – это профессия портного, строить лекала – профессия конструктора, знать, как обрабатываются детали костюма: карманы, лацканы и все такое – профессия технолога. Дизайнер не должен совмещать в одном лице всех. Его дело – придумывать.
Профессия дизайнера заключается в разработке отдельных моделей, в создании коллекций, и даже в предугадывании будущего. Это что-то сродни ясновидению: угадать, что будут носить завтра, чтобы сделать это сегодня.
Очень важно для фэшн-дизайнера уметь рисовать. Это обязательное требование всех высших школ всего мира. И еще важно иметь представление о конструировании, технологии и портновском искусстве. Из личного опыта
он должен уметь шить!
если не умеешь шить, в дизайнерах делать нечего.
Простите, но если дизайнер не знает хотя бы основ конструирования и технологии изготовления одежды, он не дизайнер, а художник. Попросили вы, к примеру, художника нарисовать машину. Он нарисовал. Да, возможно выглядит круто, но будут ли крутиться у этой машины колеса, если ее сделать, вот в чем вопрос! Тут тоже самое. Я в швейке 25 лет. Сейчас у нас очень много таких недодизайнеров одежду создают. Результат налицо, как по мне....
не обязательно, его дело только придумать.
чтобы стать хорошим дизайнером, нужно уметь шить, вспомни Коко Шанель, она с самого начала сама шила... да и фантазия будет лучше работать, если будешь знать что к чему=)