Прочие тенденции стиля жизни

Вопрос тем, кто умеет шить одежду. Зачем вы так делаете?

Ответил в комменте, надо было здесь
Оля Замотина
Лучший ответ
А почему к портнихам претензии?
Лариса Синельникова так они же шьют на фабрике!
Если кому то, что то не нравится - шьёте сами или на индпошив идите.
Елена Шлапак
Умею, но уже не шью. Когда-то, давным-давно, был страшный дефицит одежды. Пришлось научиться; но те времена уже канули в лету; -)
Портнихи с фабрики тут не при чём, потому что на фабриках должны быть технологи, которые и заказ что сшить выдают, и контролируют, и размеры выставляют.
Мадам! Вы предъявляете претензии не к тому! Портниха сшила по той лекале по которой ей дали. А ей дали 39-й размер. Сшила без брака. Всё, - к ней претензий нет!
Но портниха же не продает то что сшила! Продают маркетологи из интернета. Вот маркетологи и специально прицепляют неправильные размеры, чтобы плате долго не носилось и требовалось новое, другого размера.
Это международная практика подмены размеров. Виноваты именно маркетологи, а не портные.
И вообще на будущее наука:
- НЕ покупайте ОДЕЖДУ в интернет-магазинах - там ВЕЗДЕ мухлюют с размерами. Они продают то, что есть, а не то что вам надо!

Так что с точки зрения практики - обманывает покупателя обычно не производитель, а посредник по сбыту - розничный торговец. Он ярлычки готов поменять так как ему надо и сам товар подделать так, что бы уж обязательно купили.
Лариса Синельникова лекало указано 42 размер, ей велели сшить 42,а не 39
Эльвира Гарифуллина Еще раз:
портниха шила 39 размер и сдала его на склад.
А на складе готовой продукции стали прикреплять ярлычки такие, которые удобны именно МАРКЕТОЛОГАМ. Они знают, что самый ходовой размер именно 42, а не 39 - вот и поставили нужный в ТОРГОВЛЕ ярлычок. И само платье будет гораздо сексуальнее смотреться, когда оно на размер меньше.