Почему?
На каких работах внешность важна? Почему?
Прочие тенденции стиля жизни
Как вы думаете важна ли внешность при трудоустройстве? Почему? На каких работах внешность важна? Почему?
Внешность важна при устройстве на любую работу - так складывается первое впечатление. А вот затем свои претензии надо подкрепить чем-то более существенным.
не особо что-то замечала что она важна
всяких берут везде. ну может только если работа с людьми. с богатыми состоятельными клиентами-там боле менее строгий отбор, чтоб не отпугнуть важную птицу и чтоб всё было красиво. от гардеробщицы до начальника
про стюардесс. да. говорят у них там жёстко. приятная внешность должна быть. чтоб не пахерило ни откуда. по сути они лицо авиакомпании. и довольно тесно общаются с пассажирами
внешность всегда важна. это же первое впечатление. о ваших талантах ещё никто ничего не знает
Внешность (если брать конкретно 3 фактора: лицо, фигура, одежда) - очень важна! Вы ведь производите первое впечатление на работодателя и уж поверьте - как только вы входите в офис, смотрят в первую очередь на внешний вид, а уж потом читают резюме. Внешность особенно важна на тех работах, где ечь идет о взаимодействии с клиентом: это офис-менеджер, секретарь, помощник руководителя, менеджер по продажам, консультант (особенно по модной одежде и стилю) , и т. п.
при трудоустройстве очень важно как ы выглядите, и внешность и одежда, куда бы вы не устраивались, а почему-вот странный вопрос.. кто из работодателей захочет принять в штат неопрятно одетого, плохо причесанного сотрудника с непризентабельной внешностью? Это относится ко всем работам, даже домработница должна выглядеть опрятно... иначе как же она может следить за домом если не может привести себя в порядок... продавец, который общается с людьми не может быть одет как попало... к тому же не бывает некрасивых людей.. бывают те, кто не умеет одеваться, причесываться и т. д.
Сегодня читал объявление -портье приятной внешности с высшим образованием. Считаю это дискриминацией.
Стюардесса
Как отмечают социологи, люди, считающие, что красота открывает путь к успеху, не ошибаются. На внешность кандидата при приеме на работу обращает внимание 82% работодателей. Представители компаний не скрывают – у кандидатов с хорошими внешними данными больше шансов получить вакантное место. Это подтверждают данные исследования рекрутингового портала SuperJob.ru. Участникам опроса, жителям Москвы, был задан вопрос: "Согласны ли вы с утверждением, что хорошие внешние данные являются серьезным плюсом при трудоустройстве и построении карьеры? ". Положительный ответ дали 76% опрошенных москвичей. Не согласились с утверждением лишь 14% респондентов, еще 10% затруднились ответить. SuperJob.ru приводит некоторые ответы москвичей. "Это же доказано, - заявила 37-летняя руководитель отдела персонала. - Красивый человек располагает к себе, следовательно ему проще устанавливать контакты и произвести впечатление". "Не всегда, - говорит 33-летняя медсестра. - Смотря что считать хорошими внешними данными. Красота - дело вкуса, в наше время эта штука очень подпорчена у многих, причем с детства. Многое зависит от того, кто принимает на работу, проводит собеседование и кто непосредственный начальник". "Особенно, если собеседование проводит женщина, - соглашается менеджер по рекламе. - Сама не раз с таким сталкивалась". "Спорный вопрос, особенно для мужчины", - признался 42-летний начальник отдела. "Выражение "презентабельная внешность" сейчас присутствует едва ли не в каждой второй вакансии, хотя нужна она далеко не на каждой работе, - считает 19-летний менеджер по работе с клиентами. - Важно быть не красивым от природы, а просто следить за собой и своим внешним видом".
Как отмечают эксперты, для работодателей действительно важна не столько красота, сколько ухоженный вид - человек с грязными волосами, перхотью или неприятным запахом вызывает отторжение каким бы профессионалом он не был.
Хорошие манеры, аккуратная прическа, стильная и чистая одежда, улыбка, открытый взгляд располагают к себе. В то же время исключительные внешние данные соискателя могут отпугнуть не слишком уверенного в себе руководителя того же пола.
Красота дает фору "Красивым женщинам позволительно иметь плохой характер, так и на работе - у красивых есть фора перед менее симпатичными. Есть возможность быть не такими умными, не такими талантливыми, но более удачливыми", - говорит 37-летняя менеджер по персоналу. "Не совсем согласен. Внешние данные - весьма субъективный фактор, скорее внешний вид", - считает руководитель транспортного подразделения. "Возможно, внешность сыграет какую-то роль при трудоустройстве, а в построении карьеры - вряд ли. Разве что только в модельном бизнесе, - считает 49-летний руководитель производства. - Не зря говорят: "Встречают по одежке, провожают по уму"".
Сетевой инженер 43 лет не ставит внешность на первое место. "Для кандидата по моей специальности главное - умение ладить с людьми и высокая квалификация. Внешние данные не важны, когда ты добр с людьми", - говорит он.
Лишь 13% опрошенных не склонны придавать внешности столь решающее значение. По их мнению, "в работе главное – опыт", "самое основное – мозги и умение их применить, начиная с собеседования". Чаще других мнения о том, что внешность не влияет на карьеру, придерживаются опрошенные старше 55 лет (23%). Среди работодателей подобное мнение разделяют 11%, чаще всего это представители крупных корпораций, в штате которых числится свыше 5 тысяч человек. В подобных организациях, как известно, существует строгий дресс-код, который призван "подровнять" всех сотрудников.
Представ те себя в роли директора на разных предприятиях и как к Вам приходят люди разного контингента....