Доподлинно неизвестно) кто и когда стал впервые завязывать галстуки простым узлом. Но мода на простой узел быстро нашла своих последователей уже в хlх в. Однако завязанные простым узлом галстуки лишь немного напоминали современные. В прошлом галстуки) завязанные таким узлом) были похожи на куски ткани прямоугольной формы с одинаковыми срезанными концами. Они были скроены по прямой линии и изготовливались из достаточно грубой ткани. Несмотря на то что простой узел был очень популярным) завязывать галстуки из грубой ткани было не совсем удобно и очень сложно. Кроме того) такой галстук часто развязывался. Недостаток галстука) который связан с особенностями его кроя) был усранен в 1926 г американцем Джессом Лэнгсдорфом. Именно он предложил выкраивать галстуки не по прямой) а по косой линии) или по диагонали) но делать это так) чтобы он растягивался по длине) и первым сшил галстук из трех кусков ткани. Такие галстуки были упругими и гипкими и могли прочно и хорошо удерживать узел. Так) в результате небольшого изобретения и родился современный галстук. С этого момента и форма) и дизайн галстука постоянно изменяются. После того как из моды стали выходить жилеты) галстуки увеличились в длину и заполнили пространство между лацканами пиджакаюСовременный галстук по правилам моды и этикета должен достигать уровня талии.
ПРИЯТНОГО ВАМ ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЯ В ОТВЕТАХ !!!
Прочие тенденции стиля жизни
Когда произошло рождение современого галстука ?
Первые упоминания. Древняя история
Первое упоминание о галстуках можно найти в истории Древнего Египта, где кусок правильной геометрической формы, наброшенный на плечи, служил своеобразным символом социального статуса его обладателя. Также, одними из первых галстуки носили древние китайцы. Об этом свидетельствуют каменные статуи возле усыпальницы императора Шихуань Ди — на шеях вельмож и воинов повязаны повязки, напоминающие по форме современные галстуки. Однако данные повязки были слишком далеки от современных галстуков как по способу ношения, так и по форме и были лишены главного атрибута современного галстука — узла.
Появление в Древнем Риме шейных платков ознаменовало начало эпохи галстуков в современном понимании этого слова. Однако настоящей победой этого символа мужского гардероба принято считать 1635 год. После победы над янычарами турецкого султана хорватские воины были приглашены ко двору французской королевы Анны Австрийской в награду за свое мужество и проявленную на поле боя доблесть. Офицеры хорватской армии носили тогда пестрые шелковые шейные платки. Новый предмет гардероба настолько понравился французскому королю, что он не удержался и тоже повязал на себя нечто подобное, став первым законодателем галстучной моды Франции, а следовательно — всей Европы. Отсюда и одна из версий происхождения французского слова cravate (фр. — галстук) , как производной от самоназвания хорватов.
Га́лстук (нем. Halstuch, буквально шейный платок) , иногда галстух (устар. или ирон. ) — полоска ткани, завязанная вокруг шеи. Используется как украшение, аксессуар.
В конце 1990-х годов двое исследователей — Томас Финк и Йонг Мао, оба являющиеся сотрудниками лаборатории Кавендиш Кембриджского университета, использовали математическое моделирование, при помощи которого пришли к выводу, что, используя всего 9 движений при завязывании галстука, можно проделать это 85 различными способами. Соответственно, существуют как минимум 85 способов завязывания галстука. В наши дни галстук во многих странах мира не только принят — в определенных случаях он просто обязателен.