Прочие тенденции стиля жизни
Вопрос к старшему поколению: когда в 70-90х шили собачьи шапки, какие породы шли на эти "изделия"?
Дворняги с хорошей шерстью, колли, лайки.
дворняги
но лучше - колли и лайки
гладкошерстные.
Думаю, самой ходовой была порода "двортерьер" или " кабысдох".
Прочитала вопрос... и мурашки побежали! Он звучит очень жестоко! Но мы носим шапки и шубки из меха животных (не только собак) и сейчас.. . Знаю, что шьют и шили из енотовидных собак шапки.
Вот, нашла в интернете отрывок из статьи в газете тех лет:
«Комсомольская правда» (в номере от 24 февраля 1982 года) опубликовала открытое письмо художественного руководителя Театра кукол Сергея Образцова о распространившейся моде на шапки из собачьего меха. Образцов напишет о ложном мнении про то, что шкуру на шапку надо сдирать с живой собаки и расскажет о суде над тремя извергами, которые забили на шапку сенбернара. Поскольку статьи в УК союзных республик о жестоком обращении с животными тогда ещё не было, то живодерам инкриминировали злостное хулиганство: они, мол, забивали собаку неумело, бедное животное лаяло, выло, пищало, стонало, несколько часов нарушая тем самым общественный покой… Образцов расскажет и о возникшем чёрном рынке собачьих шапок, констатируя: «И носят! Дело, конечно, не в моде, а в человеческой совести, нравственности».
Обычно кролики.
да просто лохматые и крупные породы шли на это. Из болонки шапку ведь не сделаешь, да и не очень тёплая будет, так как это порода декоративная.
Где такой хрени наслушалась милая!! ! Мы шили уж в худшем случае из кролика а больше из лисы норки бобра енота!!
Лайки