Психологи считают, что выбирая черные цвета одежды, готы как бы хотят рассказать о своем одиночестве и ограждаются от окружающих, защищаясь от них и спасаясь от боли. Это может быть следствием глубокой психологической травмы. Многие из них считают, что готы - неуравновешенные и социально опасные личности. Из этого делают вывод: готы - сумасшедшие люди, которым самое место в доме для душевно больных. (Во всем виноваты позеры и СМИ!! )
Становясь готом, человек выбирает для себя определенный стиль жизни: начиная от одежды и заканчивая творчеством. Некоторые считают, что готами не становятся – ими рождаются. Конечно, маленькие дети не проявляют каких-либо готических наклонностей, но становясь старше многое меняется: одни начинают серьезно заниматься живописью, музыкой или иными искусствами и иногда их результат носит мрачноватый и пугающий характер, другие переживают в жизни серьезные события, а третьи просто гонятся за модой. В силу этих причин подростки становятся готами, причем те, кто в самом деле по-настоящему понимают эту субкультуру и не совершают всяких глупостей, можно смело считать настоящими (тру-) готами, а тех, кто просто слепо следует моде и верит стереотипам, сложившимся вокруг них называют позерами или херками. Они не знают истинного смысла этих неформалов, не понимают их жизненных принципов. Ведь готы –люди, с богатым внутренним миром, это сильные личности, многие из которых занимаются творчеством, философией.
Мое мнение – готом нельзя стать только потому, что просто хочется, все-таки для этого нужно изначально иметь определенную предрасположенность к этой культуре.
Прочие тенденции стиля жизни
Как вы относитесь к готам? Как вы щитаете, что у них на уме? Почему они готы?