Я так думаю если ты испытываешь финансовые трудности, ну купи доширак и не выпендривайся.
Сама всегда на чай оставляю, считая что иначе делать просто неприлично (если обслужили хорошо)
P.S.
Есть английский анекдот как мальчик в кафе видит пирожное за 30 центов и говорит а есть подешевле, мне не хватает. Ему говорят да, есть за 25. Он покупает и оставляет 5 центов на чай. (то есть у него было ровно 30)
Прочие тенденции стиля жизни
Если мужчина оставляет в кафе чаевые меньше 10% он жадный или экономный? Или ему просто наплевать на правила приличия?
наш народ вообще не приучен к чаевым. Как правило, если остаётся какая-то мелочёвка, её и оставляют как чаевые. И даже не заморачиваются, это личное дело каждого и люди считают, что официанты итак зар. плату получают.
А сейчас нет четкого правила где и как оставлять чаевые.
Может и вообще не оставлять, это его право.
я вообще не оставляю на чай, просто плачу по счету, в который кстати входит 10% за обслуживание, я такая же трудяга, как они, и не обязана делать какие-то поощрения, не против, когда это делают состоятельные, но по-моему эти подачки слегка унижают.
Да по-разному можно трактовать на самом деле. Лично я всегда оставляю минимум 10 процентов, ТОЛЬКО при условии, что хорошо обслужили, принципиальный момент для меня. А вот мужчине не к лицу в таких случаях жаться, ведь вы правильно заметили-нет денег, лопай дома, а в ресторане всетаки принятый этикет надо соблюдать:)
Анастасия Напольская
Полностью с тобой согласен. Я всегда оставляю. Нет денег сиди тогда дома, а не по ресторанам ходи. Сам работал официантом и жадных маромоев всегда запоминали официанты. А то хлеб упадет и с пола принесут или харкнут в суп или блюдо. Я лично сам это видел. Поэтому лучше чаевые оставлять. Мало того, жадные всегда платят вдвойне, постоянно маромои забывают вещи и телефоны.
не должен необязан ..
в чеке написано - чаевые остаются на Ваше усмотрение, так что никто ничего не должен, но если уж очень все хорошо было, то и не жалко на чай оставить
он вообще не обязан оставлять чаевые. если официанту что то не нравится пускай ищет другую работу. чаевые дело сугубо добровольное. это как милостыня гарсону. а если в следующий раз официант плохо, небрежно обслужит то на него можно смело жаловатся и требовать его увольнения. и клиент будет прав. в меню не может указыватся улыбка персонала кафе и учтивое обслуж-е в принципе. это само собой разумеется в сфере сервиса. чаевыми и благодарностями учителям и врачам мы развращаем людей, а потом скулим что мол коррупция и мздоимство. халдеи, гаишники, врачи, учителя борзеют всё больше.
Да почему кто-то что-то должен. Кто хочет, оставляет, это не говорит о приличии или наоборот, просто человеку так хочется.
А при чем тут приличия? Оставлять чаевые или нет личное дело каждого. А если человеку не понравилось обслуживание, то с какой стати он должен вообще их оставлять? Я например при оставлении чаевых всегда учитываю как официант разговаривал, насколько быстро подходил, как исполнял какие либо мои пожелания и т. п. Исходя из этого я оставляю чаевые. Если мне все понравилось-чаевые хорошие, если обслуживание среднее, то умеренные (не больше полтинника) , если не понравилось, то могу вообще по счету расчитаться с точностью до копеек. Из принципа.
А может у него просто с математикой плохи дела...