Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Дирижабль, нарисованный Альбером Робида
Стимпа́нк (или паропа́нк) — направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин. Как правило, стимпанк подразумевает альтернативный вариант развития человечества с выраженной общей стилизацией под эпоху викторианской Англии (вторая половина XIX века) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением. Возможно, однако, и наличие в произведениях стимпанка большей или меньшей доли элементов фэнтези.
К «панковскому» компоненту стимпанка относится особый акцент на «низкой человеческой природе» , движимой низкими страстями — похотью, гневом, тщеславием, алчностью и завистью. Общий стиль стимпанка зачастую выглядит циничным (грубо-откровенным) и пессимистичным (антиутопическим) , однако, благодаря комическим возможностям ретростилистики и альтернативной истории, широко распространены и юмористические, пародийные мотивы. Элементы стимпанковой стилистики — «старинные» автомобили, локомотивы, телефоны и т. п. , анахронически вписанные в более (или менее) «старинный» антураж, летающие корабли-дирижабли, механические роботы — иногда входят в упрощённые сказочные и даже детские произведения.
В настоящее время в общественной среде и массовой культуре наблюдаются явления, позволяющие говорить о стимпанке как о формирующейся субкультуре [1][2].
Прочие тенденции стиля жизни
Народ объясните простым и доступным языком что являет собой движение стимпанк и что это вообще?
креатив основанный на технологиях 19-начале 20 века, с уклоном в фантастику, то есть как бы выглядели вещи и технологии, развиваясь они оставив внешний вид того времени - паровые роботы, шестеренки, циферблаты и т. д. в фантастике - антиутопия, ржавые города задымленные заводами, огромные паровозы, дирижабли-авианосцы, паровые самолёты и т. д. это все стимпанк. а в реале - ну, все то что воплотимо в жизнь.