Прочие тенденции стиля жизни

Галстук.. . Когда и где о нём упоминается впервые? ) Чем украшали шею до него?)

Юлия Ильина
Галстук — полоска ткани, повязанная вокруг шеи. Используется как украшение.

Название «галстук» произошло от немецкого Halstuch, что означает шейный платок. Но истоки названия — от французского cravate. Вероятнее всего что французское название пошло от хорватского. Во времена тридцатилетней войны (1618-1648 один из первых европейских конфликтов который затронул практически все европейские страны) французам понравилось как хорватские всадники повязывали на шею платок. По приданию французы показывали на шейные платки хорватам и спрашивали: «Что это такое? » Хорваты не зная языка, думали что их спрашивают «Кто ты такой? » и отвечали «Хорват» , так и появилось соответствующие французское слово. Из французского языка это слово перекочевало во многие языки — Немецкий Krawatte, Испанский corbata, Украинский краватка.

Первое упоминание о галстуке можно найти в истории Древнего Египта, Полоска ткани на шее — служила символом социального статуса. Но те галстуки, выглядели совсем подругому, и не имели главного атрибута современного галстука а именно узла.
Шейные платки, которые носили в древнем риме были началом эпохи галстуков. В 1635 году Хорватские войны после победы над янычарами, были приглашены ко двору французского короля Людовика Тринадцатого. У всех хорватов, были пестрые шелковые платки, повязанные на шею, они настолько понравились королю, что он тоже повязал себе платок, позже его стали повязывать французы, так началось распространение галстука по Европе.

Начиная с конца XVI века время мужчины носили камзолы. А в качестве украшения они надевали круглый гофрированный жесткий воротник. Часто он представлял собой большой охватывающий шею диск, который в толщину мог достигать нескольких сантиметров. Его делали из белой ткани и крахмалили, чтобы он не терял форму.

Со временем на смену ему пришел широкий отложной воротник с зубцами, который покрывал плечи. Такой фасон воротника называли иногда «ван-дейком» .

В XVII веке в моду вошел длинный жилет, который мужчины надевали под обычный камзол. На шею повязывался платок наподобие шарфа. Он несколько раз обматывался вокруг шеи, а его свободные концы свисали на груди. Живописные полотна конца XVII столетия свидетельствуют о том, что к тому времени такие шейные платки завоевали чрезвычайную популярность. Их делали из муслина, батиста и даже кружева.

В XVIII столетии шейный платок с длинными концами стали называть галстуком, а во второй половине XIX века по виду он уже напоминал современный галстук. Также его называли галстуком-самовязом. В моду вошли рубашки с воротником. Теперь галстук стягивали узлом под подбородком, а его длинные концы свисали на крахмальную рубашку. Считалось также, что самой серьезной обидой для мужчины может стать высказывание по поводу его галстука, «обиду от которого можно смыть лишь кровью» .

В 1924 году всем вариантам шейных платков и шарфов было сказано окончательное «нет» : американский предприниматель Джесси Лангсдорф запатентовал свой «идеальный галстук» . Эти рисунки стали основой для английских клубных и колледж-галстуков, позволяющих своим обладателям таким простым способом сообщать об их принадлежности.

Эльмира Котдусова
Лучший ответ
Знаю точно, что вешались бывало на нем ) А так, по-моему платки носили, в Риме фокале назывались, что ли. С Китая все пошло.