Прочие тенденции стиля жизни
Кто знает какие сочинения мы будем писать сегодня в 11 классах???
На экзамене по литературе!!!!
5 Блок!!!!
для каждой школы своя работа....
3блок!
какой-то из нижеперечисленных :)
Темы выпускных сочинений 2007
Комплекты тем сочинений для проведения письменного экзамена по литературе за курс средней (полной) школы в 2006/07 учебном году
(блоки сочинений)
№ 1
1. Восприятие и истолкование стихотворения А. С. Пушкина «…Вновь я
посетил…» .
2. «Поэзия Тютчева есть… не простое описание внешнего вида вещей,
а проникновение в их космическую глубину… » (С. Л. Франк)
3. Чиновники города NN. (По поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души». )
4. Нравственная проблематика пьесы М. Горького «На дне» .
5. «Великое счастье свободы не должно быть омрачаемо преступлени-
ями против личности, иначе – мы убьем свободу своими же руками… »
(М. Горький) . (По одному или нескольким произведениям русской литера-
туры XX века. )
№ 2
1. Последний разговор Печорина с княжной Мери. (Анализ эпизода из
главы «Княжна Мери» романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». )
2. Сатирическое изображение помещиков в поэме Н. А. Некрасова
«Кому на Руси жить хорошо» .
3. В чем смысл финала пьесы М. Горького «На дне» ?
Какова роль образа Сатина в пьесе М. Горького «На дне» ?
4. Тема любви в поэзии А. А. Блока
5. «В важные эпохи жизни иногда в самом обыкновенном человеке
разгорается искра геройства… » (М. Ю. Лермонтов) . (По одному или несколь-
ким произведениям русской литературы XX века. )
№ 3
1. Восприятие и истолкование стихотворения Н. А. Некрасова «В доро-
ге» .
2. В чем смысл «открытого» финала комедии А. С. Грибоедова «Горе от
ума» ?
3. «Мысль семейная» в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» .
4. Герои и проблематика ранней романтической прозы М. Горького.
5. «Стремиться к высокой цели низкими средствами нельзя. Надо быть
одинаково честным как в большом, так и в малом» (Д. С. Лихачев) . (По
одному или нескольким произведениям русской литературы ХХ века) .
№ 4
1. Рассказ Луки про «праведную землю» . (Анализ эпизода из третьего
акта пьесы М. Горького «На дне». )
2. а) «Живой, цельный человек схвачен автором в каждом действии, в
каждом движении Базарова» (Н. Н. Страхов) . (По роману И. С. Тургенева
«Отцы и дети». )
б) «Драматизм его [Лаврецкого] положения заключается… в столк-
новении с теми понятиями и нравами, с которыми борьба действительно
устрашит самого энергического и смелого человека» (Н. А. Добролюбов) . (По
роману И. С. Тургенева «Дворянское гнездо» .
3. Философская проблематика лирики А. С. Пушкина.
4. Образ русского солдата в поэме А. Т. Твардовского «Василий Тер-
кин» .
5. «Справедливость требует вступаться за людей страдающих»
(Н. Г. Чернышевский) . (По одному или нескольким произведениям русской
литературы XIX века. )
№ 5
1. Восприятие и истолкование стихотворения А. А. Фета «Шепот, робкое
дыханье…» .
2. «Приход Луки только на минуту ускоряет пульс замирающей жизни,
но ни спасти, ни поднять он никого не может» (И. Ф. Анненский) . (По пьесе
М. Горького «На дне». )
3. Образ Пугачева в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» .
4. Прошлое, настоящее и будущее России в поэзии А. А. Блока.
5. «Человек всегда был и будет самым любопытным явлением для
человека… » (В. Г. Белинский) . (По одному из произведений русской литера-
туры XX века. )
№ 6
1. а) Допрос во дворце Ирода Великого. (Анализ эпизода из 2-й главы
первой части романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». )
б) Сцена в Александровской гимназии. (Анализ эпизода из 7-й гла-
вы первой части романа М. А. Булгакова «Белая гвардия». )
Анализ 1-ой главы первой части романа М. А. Булгакова «Белая гвардия» .
2. Каковы художественные особенности поэзии Б. Л. Пастернака?
3. а) Тема греха, возмездия и покаяния в пьесе А. Н. Островского
«Гроза» .
б) Драма «горячего сердца» в пьесе А. Н. Островского «Беспридан-
ница» .
4. Тема Великой Отечественной войны в современной отечественной
прозе. (По произведению одного из писателей. )
5. «...Настоящую любовь можно узнать по тому, насколько от нее человек
с
Темы выпускных сочинений 2007
(блоки сочинений)
№ 1
посетил…» .
туры XX века. )
№ 2
«Кому на Руси жить хорошо» .
4. Тема любви в поэзии А. А. Блока
№ 3
ге» .
ума» ?
№ 4
акта пьесы М. Горького «На дне». )
«Отцы и дети». )
кин» .
литературы XIX века. )
№ 5
дыханье…» .
М. Горького «На дне». )
туры XX века. )
№ 6
«Гроза» .
ница» .
с