Прочие тенденции стиля жизни
Расскажите чайнику - почему девочкам красный цвет, а мальчикам - синий?
черт.. а не знаю ответа..
Мир - разноцветный. И чем меньше "правильных" ограничений мы заложим в голову нашим детям, тем шире и интересней будет их взгляд на мир. Я уже начал с того, что вынес из роддома дочь в конверте, перевязанном разноцветной ленточкой.. .
Девочка любит машинки - замечательно. Мальчику нравится вышивать крестиком - прекрасно. В будущем давление социума, увы, окажется так велико, так придирчиво к внешним проявлениям "мужественности" и "женственности", что выбор "как себя вести" ребенок сумеет сделать сам. Однако родителям предоставляется и другой выбор: либо заранее учить ребенка "быть как все", либо объяснить ценность и уникальность его "непохожести". Это очень и очень сложный выбор. И универсального рецепта здесь нет. Кроме как очень осторожно искать золотую середину.. .
Стереотипы ролевых игр часто сидят в нас гораздо крепче, чем мы готовы в этом себе признаться. Очень уж не хочется уподобляться бабулям у подъезда, спрашивающим маму годовалого ребенка в синем платье (!) и чепчике с обильными рюшами: "У вас кто? Девочка? А почему в синем? А почему с самосвалом? "
Способны ли мы, отказавшись от привычных стереотипов, в воспитании малыша выбрать путь не дидактического наставления, а мягкого следования за природными склонностями?
"Так принято" - этими словами можно обозначить очень многое: от логичных норм этики до бабушкиных суеверий. И, говоря эти слова ребенку, стоит лишний раз задуматься: принято кем и почему? Почему принято мальчику играть с машинкой, а девочке с коляской?
А почему женщины сами негодуют, когда слышат пренебрежительные реплики про "даму за рулем"? Или мамы сетует, что папы, , радостно ждавшие появления наследника, потом не хотят и не умеют заниматься ребенком? Не потому ли это происходит, что в детстве мальчикам "объяснили", что есть "женские" и "мужские" обязанности? И создали тем самым очень "удачную" картину мира: ты - мужчина, ведь на тебе штанишки, а не юбочка, и в руках у тебя автомат, а не кукла и т. п. Или ты - женщина, следовательно, тебе никогда не постичь квантовую физику, секреты управления автомобилем, и "руки прочь от компьютера! "
Увы, "первичные половые признаки" так и остаются основополагающими для идентификации себя как личности.
никогда не видела красные пелёночки.
в смысле?
А хто их знает!
eto ne prosto tak. zwet imeet opredelennuju dlinu wolni i tem samim wlijaet na nashe powedenie. sami posmotrite- zheleznie ledi nosjat cernie kostjumi, a rafinirowannie malciki obozhajut krasnij zwet
Просто так принято!
привет...)девочкам вообще розовый ближе... красный скорее для тех, кто хочет привлечь внимание...синий - цвет мечтателей, характерен для людей со слабой волей и со всеми вытекающими...мальчики могут и красный любить цвет, психологически он означает силу воли... и другие цвета...вообще тенденция такая - девушки, розовый или красный.парни -желтый, оранжевый, синий, зеленый, красный...серый, черный и белый... обсолютно неоднозначные цвета, поэтому их любят и те и другие...ну а если мальчик любит синий цвет - значит он мечтатель, со временем цвет может поменяться как и его характер.
По той же причине почему Мальчиком Голубой, а девочкам розовый ! )
Красный от слова красивый: мы просто красивее вас. А синий для мальчиков потому, что просто цвет противоположный красному.
Потому что карсный относится к теплым оттнкам, а синий к холодным!