Прочие тенденции стиля жизни

У меня апатия или депрессия, ленность, а щоппинг вызывает желание жить. Это нормально для парня? (см. вн).

Например, выеду в центр города, прикуплю себе новые часики или кроссы и уже совершенно другое самочувствие. Хочется творить, гулять, сасоразвиваться и кайфовать от жизни
Шесть причин, заставляющих покупателя покупать.

Психологи выделяют шесть «факторов удовольствия» от шопинга. Вот как они описаны в статье Хорват и Адигюзел.

1. Стремление ублажить себя. В состоянии стресса или просто в плохом настроении многие ищут облегчения в покупке приятной вещи, причем у шопоголиков радость приобретения чаще перевешивает негативные эмоции, чем у прочих людей.

2. Желание самоутвердиться. Стремление не отстать от моды, перепробовать новинки и быть передовым в приобретениях – один из способов выразить свою уникальность. У заядлых покупателей сильнее выражено желание попробовать новые продукты и бренды.

3. Поиск приключений. Обстановка в торговом центре совсем не такая, как дома или на работе, и многие испытывают подъем именно в этой атмосфере.

4. Совместная прогулка и выбор. Нередко друзья или члены семьи ходят по магазинам вместе, чтобы не только купить что-нибудь важное, но и провести вместе время.

5. Желание оказаться в приятной роли. Многие испытывают удовольствие, выбирая подарки для родственников и друзей. Эти покупки усиливают ощущение своего предназначения: матери, дочери, жены или подруги. Шопоголики покупают больше подарков по сравнению с прочими людьми.

6. Поиск выгоды. Это характерно для тех, кто любит посещать распродажи. Цифры скидок на ценниках дают им повод для новых и новых приобретений.

Совершать покупки и выбирать товар приятно, но чревато негативными, в первую очередь финансовыми, последствиями – для шопоголика и его семьи. Ненужные приобретения вызывают чувства досады и вины, из-за трат возникают ссоры с близкими. В своем крайнем проявлении шопоголизм признан психическим расстройством – наряду с игроманией, алкоголизмом, интернет-зависимостью и проч.
Источник : https://amp.vedomosti.ru/management/articles/2018/05/20/770076-shest-prichin#amp_tf=Источник: %1$s&aoh=16247206386809&referrer=https://www.google.com
Hаталья Менщикова
Лучший ответ
Ирина Петрова Ольга, здравствуйте!
Не пришёл в оповещения.
https://otvet.mail.ru/question/225253859
Спасибо!)))
Это не депрессия, а зажрался называется
Поработай на стройке в жару всё лето, сразу жить захочется без всяких шоппингов)
по идее для мужчины "шоппинг" это девушку выбирать, а девушкам нет девушек, чтобы их выбирать, поэтому приходится довольствоваться цацками.

это даже социально порицаемо мужчине иметь цацки (если у него нет женщины, а также если не имидж денди), женщины в недоумении, что они на вас, а не на них, а парни смотрят как на гея.

если уж есть такая психологическая необходимость - старайтесь покупать что-то демонстрирующее ваш реальный статус (или чуть выше его). "Не уважают президента, если он не богат (находится не в подобающей королю обстановке)"
Это уже не норма, что ты родился парнем, природа и все остальные больше девочек любят .
Ну так сосаразвивайся, кто тебе мешает,,,,
Элина *