Прочие тенденции стиля жизни

Почему мода на эмо прошла?

Кто её замещает в современном обществе?
Пользователи твиттера вдруг открыли для себя, что эмо-движение в 2020 году живо, но оно переродилось, а его представители теперь называют себя e-girls и e-boys. Однако это уже не те эмо, которые ходили по улицам в 2000-х, новые больше сидят по домам — и во всём виноват TikTok.

E-girl — разновидность эмо, которая обычно встречается в TikTok, но часто проводит время на Tumblr. Её можно узнать по розовым теням для век и стрелкам вокруг глаз, маленькими сердечками под глазами и покрасневшему носу. E-girls обычно носят майки от Urban Outfitters [молодёжный бренд одежды] поверх полосатых рубашек с длинными рукавами в полоску и танцуют под песню TeddyLoid — Me! Me! Me!

Для них на первое место вышел именно внешний образ, а не идеи, и образ этот, по сути, — альтернативная личность, которая существует только в соцсетях. Поэтому встретить на улице типичных e-girls и e-boys практически невозможно. В обычной жизни очень трудно догадаться, что перед вами эмо поколения Z. Но незаметность для общества и делает культуру electronic-girl настолько уникальной.

Источник : Кто такие e-girls и e-boys. Подростки вернули 2007-ой
https://medialeaks.ru/2201gvn-vot-i-moy-2007-oy/
.
Оля Михеева
Лучший ответ
Наверное, они называются по-другому, да и просто пришли новые тренды, все трансформировалось.
Ольга Ухарская
ой беда беда.. а готы тоже не в моде?
Юлия Баталова Важную роль в современной готической субкультуре играет Интернет. В то же время Интернет способствует разграничению представителей сообщества, поскольку порог вхождения новичков на зарубежных готических сайтах очень высок, а при малейшем намёке на некомпетентность они изолируются; это приводит к быстрому отсеву «позёров» и случайных посетителей. Многие вкусовые стандарты и субкультурные нормы ныне формируются именно на тематических ресурсах. Среди так называемых «Интернет-готов», как и у всех остальных, существует разделение на «полноценных» участников и «позёров», сформировался свой особый сленг.
Юлия Баталова В настоящее время готическая субкультура представлена преимущественно на Западе — в Великобритании, Соединённых Штатах, Франции, Германии и Скандинавии. Развитые готические сообщества существуют в Торонто (Канада), Брисбене и Мельбурне (Австралия). В страны постсоветского пространства готическая субкультура пришла уже в искажённом виде. В России, как и во многих других государствах Восточной Европы, готика находится в андеграунде, и её представители сравнительно немногочисленны. Тем не менее, практически во всех крупных городах существуют локальные готические сообщества. Готик-рок в России менее популярен, чем готик-метал и подобные жанры.
Юлия Баталова С 2010 года 22 мая представителями субкультуры отмечается (преимущественно в Британии) неформальный праздник — «Всемирный день го́тов» (англ. World Goth Day).
ничего не прошла, эмо есть, просто их меньше стало.
Алла Зенюк
Юлия Баталова Движение эмо стало последней крупной молодежной субкультурой и оказалось самым живучим. В соцсети «ВКонтакте», например, до сих пор существует сообщество, посвященное эмо-знакомствам, которое насчитывает более 32 тысяч человек. Кто-то из участников действительно просто ностальгирует, а кто-то только впервые открывает для себя 2007-й.
Потому что посходили с ума и хватит. Эти люди выросли, им пришлось становиться серьёзнее, а новым поколениям это неинтересно, у них свои "фишки"
Есть какие-то e-boy и e-girl, но хз где они водятся
Дана Корхова
по той же что и на готов
все приходит и уходит
Эмо это молодёжная субкультура, образовавшаяся на базе поклонников одноимённого музыкального стиля и родственных ему. Субкультура эмо окончательно сформировалась и пережила пик популярности в 2000-х годах, но её расцвет был недолгим. В начале 2010-х годов стиль эмо вышел из моды, а многие поклонники утратили к нему интерес. Не последнюю роль в этом сыграло негативное отношение к стилю эмо как со стороны многих других субкультур, так и со стороны общества в целом. В 2000-х годах субкультура эмо в основном была представлена подростками, т.н. эмо-кидами.
Эмо-рок это стиль рок-музыки, характеризуемый мелодичной музыкальностью и экспрессивной лирикой. Появился в середине 1980-х в Вашингтоне, где был известен как «эмоциональный хардкор-панк» или «эмокор», разработанный такими группами, как Rites of Spring и Embrace. Стиль был переработан американскими панк-рокерами в начале 1990-х, его звучание изменилось, смешалось с поп-панком и инди-роком, подобно звучанию групп Jawbreaker и Sunny Day Real Estate. К середине 1990-х многочисленные эмо-группы появились на Среднем Западе и в центральной части США, а также несколько инди-лейблов стали специализироваться в данном стиле. Эмо ворвался в мейнстрим в начале 2000-х, с успехом групп Jimmy Eat World и Dashboard Confessional и появлением поджанра скримо. На базе поклонников эмо и родственных жанров возникла одноимённая субкультура. В 2000-х годах был эмо-поп также известный как эмо-поп-панк, эмо-панк, пост-эмо и третья волна эмо это поджанр поп-панка и поп-рока, находящийся на стыке поп-панка с эмо.
В начале 2000-х годов «эмо» стало популярным культурным явлением, выражающемся в субкультуре, моде на одежду и образе жизни, находясь под влиянием инди-культуры. Возникла популярная, но довольно противоречивая субкультура эмо. К концу 2000-х годов популярность эмо начинает снижаться. Некоторые группы отходят от своих эмо-истоков, другие распадаются.
Потом произошел «эмо-ривайвл» (emo revival — возрождение эмо), который представляет собой андеграундное движение 2010-х, вдохновлённое звуком и эстетикой эмо 1990-х и начала 2000-х годов.
В 2000-е годы это была третья волна эмо, которая находилась под влиянием инди-рока, а в начале 2010-х годов началась четвертая волна эмо, т.е. «эмо-ривайвл» андеграундное движение эмо и музыкальный жанр, возникшие в начале 2010-х годов.
Термин «эмо-ривайвл» стал причиной дискуссий. Множество групп и журналистов отмечали, что это не возрождение вообще и люди просто перестали обращать внимание на андеграунд эмо. В 2013 году, Эван Вейсс заявил, что: «Забавно наблюдать как люди только начали это замечать, потому что мне кажется, что возрождение происходит уже на протяжении шести лет… Мне не кажется оно новым, но если оно ново для них, пускай наслаждаются». Сейчас субкультура эмо претерпела множество изменений, исчезли внешние основные атрибуты, избавились от позеров, так же многие музыкальные исполнители уже давно перестроили свою музыку. Но все же стиль эмо изменился, отмечают эксперты. Он стал более вариативным, считает американская стилистка Лиз Бадер-Натал. Его представители могут вдохновляться эстетикой K-pop (субкультуры, сложившейся вокруг одноименного южнокорейского музыкального жанра) или аниме, носить винтажные вещи, широкие штаны с карманами и менять прически каждую неделю. При этом в основе образов по-прежнему лежит черный цвет, однако они приобрели более сексуальные и готические черты. Движение эмо стало последней крупной молодежной субкультурой и оказалось самым живучим. В соцсети «ВКонтакте», например, до сих пор существует сообщество, посвященное эмо-знакомствам, которое насчитывает более 32 тысяч человек. Кто-то из участников действительно просто ностальгирует, а кто-то только впервые открывает для себя 2007-й.