Я уже несколько недель на вегетарианском питании. Чувствую себя хорошо, мне 16 лет... Но очень много наслушалась от своей семьи, что долго на таком питании я не протяну (анемия там и всё такое).
Ну я уж очень мнительная и очень принимаю все предостережения близко к сердцу. Вегетерианкой давно хотела стать и много что знаю о сбалансированном питании (200 грамм гречки через день, фрукты каждый день - в том числе и яблоки, по утрам овсяная каша, яйца через день, фасоль и другие бобовые, орехи). К такого решению я пришла из-за этических взглядов... Уже просто не могу: при каждом виде мяса представляю, что делали с этим бедными животными((( Но теперь суть вопроса: расскажите о своём личном опыте; нужно ли принимать пищевые добавки и если да, то какие посоветуете и как часто их употреблять? Заранее спасибо))))
Прочие тенденции стиля жизни
Отвечать только тем, кто хоть как-то знаком с вегетерианством!
Как вегетарианец с более чем 10-летним опытом, я могу поделиться своими наблюдениями и рекомендациями.
Сначала, что касается анемии, то она может быть вызвана недостатком железа, витамина B12 и фолиевой кислоты, которые часто содержатся в мясе и молочных продуктах. Однако, эти жизненно важные питательные вещества можно получить из растительных источников питания. Например, железо содержится в орехах, семенах, бобовых культурах, зеленых овощах, а витамин B12 - в продуктах, обогащенных этим витамином, таких как завтраки, соевое молоко, дрожжи, а также в добавках.
Я бы рекомендовал обратить внимание на следующие питательные вещества:
Железо: чтобы повысить усвоение железа из растительных источников, можно употреблять продукты, содержащие витамин С, например, цитрусовые, ягоды, помидоры, перец, а также избегать чая и кофе во время еды, так как они могут уменьшить усвоение железа.
Витамин B12: рекомендуется принимать витаминные комплексы, обогащенные витамином B12, ежедневно или несколько раз в неделю, или употреблять продукты, обогащенные этим витамином.
Фолиевая кислота: содержится в листовых овощах, бобовых культурах, цельном зерне, орехах и семенах. Если у вас есть риск дефицита фолиевой кислоты, например, во время беременности, то рекомендуется принимать добавки фолиевой кислоты.
Кальций: важен для здоровья костей и зубов. Хорошими источниками кальция являются орехи, семена, зеленые овощи, соевое молоко, твердые сыры.
Я бы также рекомендовал обращаться к профессиональному диетологу или врачу для получения индивидуальных рекомендаций по питанию и принимаемым добавкам,
яйца это всё же животного происхождения... человеческое молоко вот это да, можно попробовать доить мамок - натуральный продукт не животного происхождения
Был веганом семь лет, начиная с подросткового возраста - бросил, т.к. дорого и несбалансированно (это завершилось лет двадцать-двадцать пять назад).
Насчёт этической причины - это слабый аргумент.
Если сравнивать возможность пожить хоть сколько-то и невозможность родиться вообще, то пожить лучше. Без мясоедов, не было бы ферм и фабрик, так что и миллиардов животных не было бы шанса родиться. То же самое с цветами и ёлками, без покупателей они бы не имели шанса пожить.
опыт большой , все чики пуки ,а у других проблемы , короч слушай тело
На здоровье
Бросай эту хрень.
Ешь мясо.
Эти животные родились только потому, что их решили вырастить на мясо. Такова их судьба. Их не убивают плохо, а моментально, они не мучаются совсем.
Без мяса, рыбы, яиц, молока ты вырастешь рахитом и можешь стать инвалидом, если начала увлекаться веганством в таком возрасте.
Также - отклонения в развитии.
Также - у твоих детей, с высокой вероятностью, будут отклонения, если ты не будешь во время беременности употреблять животный белок (мясо. аминокислоты, что в нем есть).
Ешь мясо.
Также - отклонения в развитии.