Прочее фото-видео

А что важнее умение фотографировать или умение исправлть все свои косяки в фотошопе ?

Если фотографировать не умеешь, то фотшоп не поможет!
Дмитрий Грехов
Дмитрий Грехов
81 861
Лучший ответ
Павел Павел ответил очень полно, просто присоединяюсь к нему.
Руслан Мамашев
Руслан Мамашев
88 578
праильна снимешь в фотожопе меньше будешь долбиться надоть снимать так чтоб работу в фотожопе свести к необзходимомому минимуму
ИЖ
Ирина Жилан
39 793
не путай грешное с праведным. это разные вещи. в фотошопе ты рисуешь. а фотиком фотографируешь. можешь уметь хорошо делать оба эти дела. но не совмещать. потому что это уже будет и не фотография и не рисунок
Marat Djaksilikow
Marat Djaksilikow
30 008
Николай Кадетов Т. Е. повашему в шопе только рисуют
Жомарт Ахметжанов Правильно ли я понимаю, что до Photoshop, фотографы не пользовались никаким уловками, дабы впихнуть свой товар, будь то: ретуширование кистью и тушью в прямом смысле, или кадрирование резаком, или подкрашивание высохшими фломастерами ч/б фотографий, выджавая за цветные, или двойной экспозицией одного и того же кадра... или...?:)
Продукт тоже был фотографией ...и покажите мне на сегодняшний день хоть одного фотографа, который не касается ни коем образом исходника:)
Главное уметь фотографировать, потому, что если ты сфотографируешь корову сзади, даже очень опытный спец фотошопа не сделает её павлином спереди. Но фотоаппарат, пусть даже хороший, это всего лишь железяка, возможности которой ограничены, а фантазия, как, в принципе и природа безграничны. Вот тут на помощь приходит фотошоп, которым можно КОРРЕКТНО "подправить" фотографию, согласно желанию автора. Я тут не говорю про фотографии сделанные мобилками и изготовление рекламных плакатов. Да, кстати, тут ещё вопрос о цели, для которой фотографируется.. . Для рекламы, кстати, фотошоп, может и поважнее будет...
И то и другое.
Бони-Марони
Бони-Марони
12 938
Важнее умение видеть истинную красоту
Конечно - хорошо фотографировать! Без этого приходится ОЧЕНЬ хорошо знать фотошоп, да и замучиешься все свои фотографии в нем исправлять!
умение фотографировать
Научиться исправлять косяки может каждый, а вот хорошо фотографировать - нет.
Фотошоп устраняет косяки не фотографа, а фотокамеры.

И бросьте вы эти сказки про то, что фотошоп творит чудеса или что он, наоборот, убивает "живые фотографии". Фотошоп -такой же инструмент фотографа, как объектив, вспышка и т. п. Раньше фотограф выбирал какую плёнку засунуть в камеру (кодак или, прости господи, ильфорд) , на какой бумаге и каким образом напечатать, чтобы получить нужный ему результат, теперь он крутит кривые в фотошопе. Вот и вся разница.

З. Ы. Фотографии делаются не в фотоаппарате и не в фотошопе, а в голове фотографа...
Конечно умение фотографировать!

Но... фотошоп творит чудеса=) Так что умение в нём работать точно не повредит.
Glavnoe videti interesnii moment i naiti tocku otkuda sumeesh etot moment donesti do buduscego zritelia!!!
и то и другое

Похожие вопросы