Прочее фото-видео
вопрос к профи
что означает "пластиковое"боке? и чем оно отличается от "железо-бетонного"или "керамического"?и что означает фраза "объектив скучно рисует"?а весело это как?то-есть смотришь на снимок и и в истерике от смеха бьёшься? только пожалуйста не отделывайтесь дежурными умными фразами а приведите примеры что есть хорошо а что скучный пластик
"Пластиковое" боке - недостаток объектива, а не достоинство! Термин малоупотреблительный, но означает он, что рисунок боке низкого качества, как у дешёвого "пластмассового" объектива. Соответственно, попытка описания боке через перечень прочих строительных материалов никакого смысла не имеет - объективов с корпусом и / или линзами из железобетона не бывает.
"Скучно рисующий" объектив - комплексное и сугубо индивидуальное понятие. Низкая контрастность, низкая разрешающая способность, характер перехода от резкого изображения к зоне нерезкости, боке - только часть параметров, которые могут влиять на "интересность" рисунка. Однако, рисунок даже самого качественного объектива может быть "убит" неправильной постановкой света (например, знаменитая "пыха в лоб" приводит к плоским, невыразительным лицам на портретах) .
P.S. Определение термина "боке" в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Боке
Бог его знает, что это означает. И что подразумевается под словами "рисует-не рисует". Вот здесь какое боке7 И нарисовано или нет?

Если честно, это вопрос скорее не к профессионалам и мастерам, а к той особой категории людей, которые в литературе называются графоманами, а сдесь, на "ответах", я несколько раз читал, что таких называют "фотоананистами".
Ну нравится людям обсуждать такие вопросы, углубляться в них, находить нюансы - и при этом совершенно ничего не понимая в самом процессе.
Не берите с них пример, не надо!
А фиг его знает. Я таких терминов не встречал. Быть может это один из способов самоутверждения некоторых фотоснобов.
Это сленг! Боке (вот это не сленг) это размытие заднего плана! Японское слово, блин! Пластиковое значит края рисунка боке мягкие (также пластилиновое) Ну и соответственно чем оно (боке) твёрже тем рисунок жеще! Ну а объектив скучно рисует тут только ИМХО сказать могу! Рисунок данного объектива фотографу скушен! Фотограф он же как ребёнок! Веселиться должен!!!!