Прочее фото-видео
у бабушки нашла ФЭД-3 и оборудование для проявки,мне повезло илил это безполезный хлам?
В свое время к ФЭДу шел объектив Индустар F50. Вот это было стекло! Щас такого не делают.. . Да сам ФЭД -- безотказная машинка. На хороших пленках он сопосбен творить чудеса. Если есть время и желание этим заниматься - флаг в руки.
Для тех, кто привык просто кнопки нажимать, это хлам.
А для умеющего фотографировать - ФЭД-3 - неплохой аппарат.
теперь почитай для начала 25ть уроков фотографии и флаг тебе в руки! ! на цифре не поймешь многого..
ФЭДом -- если он исправен -- можно снимать, но, боюсь, много радости это занятие не принесет. Хотя и огорчения, скорее всего, тоже. Я до сих пор иногда (правда, очень редко) снимаю на пленочный дальномер почти такого же класса, чуть-чуть повыше. У старого фотоаппарата может загустеть смазка, при этом затвор начнет нестабильно отрабатывать выдержки. Может дойти до того, что из-за медленного ускоренного движения одной из шторок одна из сторон кадра будет недо- или переэкспонирована.
А оборудование -- зависит от того, что за оборудование. Если это набор посуды, варонка, бачок, рукав (типичный набор советского фотографа-любителя, в применении к проявке пленки) -- при наличии энтузиазма можно заняться черно-белой фотографией, окунуться в мир растворов и процессов. А если хочется использовать всё это хозяйство в режиме современных мыльниц -- нажал кнопочку, появилась фоточка -- тогда это бесполезный хлам.
Сейчас уже это хлам. Цифра намного проще и это хорошо.
на сам аппарат снимать можно, но вот химикатов найти затруднительно, придеться отдавать в фотолаб
вот по поводу проявки и печати дома, очень трудоёмко и нужен опыт, а в лаборатории сделают на машине нормально, заряжайте плёнку и снимайте в своё удовольствие, плёнки можно отсканировать в фотосалане и творить дальше на компе...
Оборудование хлам, ФЭД-3 хорошая вещь. Качество снимков с него намного лучше чем от мыльниц.
раритет
Я работал с ФЭД. ЭТО остой. Оптика никакая. Выбрасывай смело.