Прочее фото-видео

100000 срабатываний затвора - так ли это много?

100000 оборотов колеса легкового автомобиля - всего лишь 180 километров.
Маша Милиш
да не так ето много это год полтора работы свадебного фотографа при условии что снимается одна свадьба в неделю это не много но по дегньгам ето примерно 500000рублей при стоимосто фотосъёмки в 10000рублей так что спокойна моно поставить новый затвор или купить другую фотокамеру
Людмила Жук
Лучший ответ
Ты поторопился сделать вывод. Все обратили внимание на совершенно несуразное число кадров день. Такого НЕ БЫВАЕТ, кроме случая, если ты питаешься НЕ фотографией, а рекордами скорострельности при съёмке.
А если ты еще где-то работаешь и учишься, то вообще - пипец.
ЗЫ: Если у тебя есть аппарат, подсчитай сколько кадров ты сделал за определённое время (месяц, год) . Прикинь грубо, на сколько его хватит. Убедился? То-то же.
Катя Брилевич
Маша Милиш Это 4 часа съёмки.
Маша Милиш Один закат запросто может обойтись в несколько сотен кадров!
100 кадров в час = 1,67 кадров в минуту, т.е. нереально мало.
и скока ты на своём отщёлкал? беспредельно много? производитель не учёл твои ежедневные 1000 кадров?

и кстате, что мешает затвор заменить? зачем камеру сразу на помойку нести?
1000 кадров в день -- это 28 роликов (36 кадров) пленки в день, это около 7500 руб в день (если, например, заряжать не самую дорогую негативную ч/б пленку Ilford SFX, чувствительностью 200 единиц ISO). Это должен быть какой-то стахановец, чтобы так снимать. Для таких стахановцев существует профессиональная техника, у которой и ресурс затвора побольше, и, самое главное, затвор является расходной частью и подлежит замене.

Я за 3 года на одном цифровом фотоаппарте нащелкал 5000 кадров, на другом за 2 года (одновременно с первым) чуть больше 7000.
Наезжать не буду, т. к. подобные мысли самого посещали.. . При переходе с псевдозекркала на зеркалку, причем совсем недавно, зашарашил (другого слова и не подберешь) около 800 кадров на детском утреннике за счет серийной съемки. Посчитал и испугался, что затвор скоро придется менять (раньше просто не было у меня затвора) ! Потом руки понемногу стали к новой камере выпрямляться, серийная съемка ушла куда-то, появилась неприязнь к куче бракованных снимков - результат полторы тысячи за два последующих месяца.. . Так что все встало на свои места.
Алексей Пишкин
Людмила Жук ну так ето же мало очень мало
Мдя, у меня даже при съемке свадеб 1000 кадров в день не получается, а там "репортажки" выше крыши. А на съемке пейзажа могу и за весь день ни одного кадра не сделать. Свой Д70 купил года 4 или пять назад, сейчас только четвертый "десяток" снимков осваиваю. Так что не волнуйтесь, 100 000 кадров для любителя это очень много.
Ирина Трапезникова Я вот как раз думаю, что любители легко отщелкают 100 тысяч. Нажали на кнопку серийной съемки и пошли поливать всех и вся, как в той реламе Херхера ))
Людмила Жук так снимайте свадьбу полностью начиная с приготовления невесты и до поедания торта пьяными гостями и 2000 свободно без напряга
Обычный человек не проф, такое количество за всю жизнь не снимет! )))
Murat Aibazov
Людмила Жук да чё там не отщёлкает то? посчитай ! по 100 кадров в день и всего на три года
Murat Aibazov Я же говорю "обычный человек - не проф!" )))
Как часто за год среднестатистический персонаж хватается за фотик? Раз 4-5 (новый год, отпуск, некоторое количество днюх), и снимает при этом далеко не по 100 кадров за раз!
Вот и рассчитайте!
а палец не отвалица тыкать?
Merambek Aimangaliev
все дело в ресурсе затвора, каждая фирма дает гарантию на количество срабатываний затвора при презентации нового аппарата, например для Nikon d70 в пределах 70 тыщ, для новых моделей доходит до 300 тыщ., но все это в среднем разумеется, по результатам тестов .
Об остальном можете не переживать, потому что затвор это наиболее ненадежная часть фотоаппарата
Это почти 2800 катушек пленки.

Это много.

Спортивные фоторепортеры снимют больше чем тысячу кадров в день. На то у них и Марковки.

Надо понимать цели и задачи, чтобы ценить эффективность такого количества снимаемых кадров.

Для портретиста - профессиональный приговор. Для спортивного фотографа, даже один удачный кадр с серии - отличное вложение кадров ) И для них это вполне обычное явление