Прочее фото-видео
количество срабатываний затвора
Скажите пожалуйста, в характеристике моей камеры количество срабатываний затвора 100 000,...вообще это много или мало? И что буде с камерой после 100 000 срабатываний?
Как правило, гарантия у Никона составляет одну треть практического ресурса (гарантия у профессиональных - 300 000).
Скорее всего, Вы поменяете камеру значительно раньше.
Если что - смена блока в мастерской.
Вот еще интересная для Вас тема (если не видели ссылку "там"): julysha.livejournal(замените это на ТОЧКУ) com/20041.html
Всего доброго!
Если что - смена блока в мастерской.
Всего доброго!
Настёна*)
А... забыла сказать вам спасибо. Я из письма выходила на этот сайт! Очень интересно и поучительно!
Ну, достаточно много.. .
Для любительского фотоаппарата.. .
А что будет после, никто не скажет, но, возможно, придётся затвор менять... .
А может и не придётся....
Для любительского фотоаппарата.. .
А может и не придётся....
Ничего не будет. Это гаранированное количество, его может быть и больше, этому ничего не мешает. А на сколько хватит гарантии считайте сами - это просто прикинуть посчитав сколько снимков вы обычно делаете за один раз съёмки.
Это откуда у вас такая инфа? Где вы прочитали? В каких характеристиках? О_о
Для некоторых камер (топовых, профессиональных) производители сообщают об успешных испытаниях на шутаут в 100000 срабатываний.
Но это ничего никому не гарантирует.
К тому же, речь идёт не об отказе узла, а об отработке точных выдержек с заданной погрешностью.
100000 - это много. Что за камера то?
Но это ничего никому не гарантирует.
100000 - это много. Что за камера то?
Настёна*)
Откуда такая инфа? А когда я выбирала какую камеру мне приобрести и в инете сравнивала из трех предпочтений, вот там-то и нашла. Специалисты-эксперты проводили сравнение всех функций сравниваемых камер. А в книге (инструкции) пока еще не искала и не задавалась таким вопросом. А камера моя - никон д90
Это означает, что у данной модели фотоаппарата после 100000 срабатываний ломаются 5% затворов.
Замена затвора - вполне себе штатный ремонт.
Я знаю профессионала, который делает это ежемесячно. Конечно, это слегка отдает манией...)))
На счет много-мало, сами посчитайте, сколько за месяц снимаете. Скорее всего, фотоаппарат морально и физически устареет, но затвор будет работать. Далее - статистика и теория надежности.. .
100.000 это гарантированный ресурс, т. е. вероятность выхода его из строя до 10.000 очень мала (считается, что это брак) . Далее эта вероятность возрастает. Но вовсе не факт, что ваш затвор 200.000 не выдержит.
Это нормально. С камерой ничего не будет. Затвор заменяется, если что.
У знакомого на Никоне восьмидесятке при гарантированной наработке в 30 тысяч пробег был под 90000. Снимал им в ночных кабаках, за год ухайдокал.
Так вот, кроме совсем другого звука затвора, у него стала проваливаться кнопка спуска, отклеились резинки и появилась куча битых пикселей. Отчего, почему - фиг знает, может, съёмка со вспышкой повлияла, но этик пикселов был далеко не десяток, а целыми областями выгорали.
Так что вот, это случилось между двойным и тройным превышением гарантийного ресурса затвора. У вас может быть 100000 - это тот самый гарантийник. Тогда снимать и снимать!
Ну, а насчёт замены затвора.. . Это вещь невредная.. . Когда живёшь в Нерезиновой. А вот за пару тысяч км посылать камеру на переборку как-то я бы не стал, лучше найти покупателя )))
Саша Люсин
побило пиксели в клубе, - это лазерок, я видел с таким диагнозом матрицу после ловения в клубе интересных моментов всю ночь на пролет)))
может работать и меньше 100 000 и больше, потом можно его заменить!
Ничего. Это гарантированное количество срабатываний. То есть, до 100 тысяч он не заклинит итп. Такого запаса хватит что бы, в течении пяти лет, каждый день, делать примерно по 50 фотографий.
Обычно затвор живёт в несколько раз больше гарантированного (за редкими исключениями) . И даже если сломается замена стоит копейки.
Дима Грант
Дядь, откуда инфа про "гарантированное"? :)
В руках взорвется! Осторожнее остановись на 99 999
Настёна*)
...я так и думала))))))))... воспользуюсь советом))))))))
этого достаточно, а если что один раз по деньгам целесообразно и поменять а может и два)))