Прочее фото-видео
Почему у цифровиков большая задержка между нажатием спуска и срабатыванием затвора?
А это очень просто объяснить! Современные цифровики_мыльницы, да и любительские зеркалки "стараются" сделать все возможное, чтобы облегчить работу фотографа. Время уходит на автоматическую фокусировку объектива. При этом не факт, что в автомате резкость будет настроена оптимально! Настоящие профессионалы все настройки делают в ручном режиме. Они знают, что такое ГРИП, какую диафрагму установить, чтобы получить резким основной объект снимка. Камере остается только быстро щелкнуть. Так что я не знаю, что лучше - качественная профессиональная ручная настройка режимов съемки, а затем мгновенное срабатывание затвора, или автоматическая работа камеры с задержкой на фокусировку, замер экспозиции, и т. п.
Настройка в это время происходит!
Не замечал, у меня никакой задержки.
фиговый значит. я меня мгновенно.
вероятнее всего вы пытаетесь навести фокус и открыть затвор одновременно
Это относится только к цифровым. "мыльницам" с контрастной системой автофокусировки и системой экспозамера по матрице. У зеркальных цифровых фотоаппаратов с фазовой системой автофокуса никакой задержки (которая играла бы практическую роль) нет. Откуда берется задержка в самых дешевых фотоаппаратах -- достоверно не знаю, но предполагаю, что перед тем, как сделать собственно кадр, такому фотоаппарату нужно считать содержимое матрицы множество раз: как минимум произвести экспозамер, а, возможно, ещё и автофокус реализован только как следящий.
Если это мыльница, то при визировании по экрану происходят следующие действия:
Фокусировка на объект съемки
Отключение матрицы, т. к. в процессе визирования она включена
Снятие заряда статического электричества с матрицы
Срабатывание электронного затвора
На все это нужно время.
Фокусировка на объект съемки
Срабатывание электронного затвора
На все это нужно время.
это идет автофокусировка
нажми на спуск до половины, цифровик сфокусируется на объекте, затем дожимай до конца - будет мгновенное срабатывание затвора
Такое случается с фотоаппаратами, у которых функция автофокуса реализована "в одном флаконе" с кнопкой затвора. Не обязательно модель при этом дешевая. Читай матчасть.
это у дешевых, бюджетных, у дорогих такого нет, у ПРО скорость по 100-200 снимков в 1-3 сек.