Прочее фото-видео

Почему у цифровиков большая задержка между нажатием спуска и срабатыванием затвора?

А это очень просто объяснить! Современные цифровики_мыльницы, да и любительские зеркалки "стараются" сделать все возможное, чтобы облегчить работу фотографа. Время уходит на автоматическую фокусировку объектива. При этом не факт, что в автомате резкость будет настроена оптимально! Настоящие профессионалы все настройки делают в ручном режиме. Они знают, что такое ГРИП, какую диафрагму установить, чтобы получить резким основной объект снимка. Камере остается только быстро щелкнуть. Так что я не знаю, что лучше - качественная профессиональная ручная настройка режимов съемки, а затем мгновенное срабатывание затвора, или автоматическая работа камеры с задержкой на фокусировку, замер экспозиции, и т. п.
Татьяна Клячковская
Лучший ответ
Настройка в это время происходит!
Не замечал, у меня никакой задержки.
фиговый значит. я меня мгновенно.

вероятнее всего вы пытаетесь навести фокус и открыть затвор одновременно
Инга Кошкина
Это относится только к цифровым. "мыльницам" с контрастной системой автофокусировки и системой экспозамера по матрице. У зеркальных цифровых фотоаппаратов с фазовой системой автофокуса никакой задержки (которая играла бы практическую роль) нет. Откуда берется задержка в самых дешевых фотоаппаратах -- достоверно не знаю, но предполагаю, что перед тем, как сделать собственно кадр, такому фотоаппарату нужно считать содержимое матрицы множество раз: как минимум произвести экспозамер, а, возможно, ещё и автофокус реализован только как следящий.
Коля Немыгин
Если это мыльница, то при визировании по экрану происходят следующие действия:
Фокусировка на объект съемки
Отключение матрицы, т. к. в процессе визирования она включена
Снятие заряда статического электричества с матрицы
Срабатывание электронного затвора
На все это нужно время.
Анна Эпова
это идет автофокусировка
нажми на спуск до половины, цифровик сфокусируется на объекте, затем дожимай до конца - будет мгновенное срабатывание затвора
Такое случается с фотоаппаратами, у которых функция автофокуса реализована "в одном флаконе" с кнопкой затвора. Не обязательно модель при этом дешевая. Читай матчасть.
это у дешевых, бюджетных, у дорогих такого нет, у ПРО скорость по 100-200 снимков в 1-3 сек.