Прочее фото-видео

Настройка выдержки 1/500 , далее включаю вспышку - выдержка растёт автоматически 1/200 и меньше не даёт . Почему ?

Canon 450 d Что -то не так делаю ?
Встроенная вспышка в принципе не может синхронизироваться с выдержкой, короче чем 1/200 - это конструктивная особенность.

Хотетите короче - покупайте нормальный внешний спидлайт. И то, там для работы на более коротких выдержках нужно ставить синхронизацию по первой шторке.

Кстати, встроенную вспышку лучше вообще не использовать, за исключением съёмки в солнечный день в контровом свете.
Иришка Зайцева
Лучший ответ
Андрей Имамов Эх )
Понятно )
Я просо снимала со Штатива в комнате света минимум ( проф. света нет ) темно было - нужен был портрет. всё равно получилось темно вдобавок смазано - объект двигался.!

А какую вспышку лучше брать - их очень много ( от самых простых )
Василий Борисов Это не вспышка не может, а затвор не может. Он попросту не открывается полностью на выдержках, короче синхронизации.

Синхронизация по умолчанию идёт по первой шторке, ничего там "ставить" не нужно кроме самого режима высокоскоростной синхронизации.
Все так делаете. Это называется минимальная выдержка синхронизации, на более коротких выдержках синхронизация со вспышкой возможна только в режиме высокоскоростной синхронизации.
Все дело в том, что при отработке выдержек короче, чем 1/200 шторный затвор на вашей камере не открывается полностью. Вторая шторка начинает двигаться влед за первой до того, как первая полностью откроется и при срабатывании вспышки будет освещена лишь полоска кадра, открытая на момент срабатывания вспышки.
Это обусловлено синхронизацией кадра и моментом самой вспышки. Раньше, например, на зените, да и других аппаратах можно было пользоваться вспышкой при выдержке 1/30 секунды, это было обусловлено тем, что только при этой выдержке была полностью открыта шторка, затвора, при более высоких значениях она была открыта частично. Сейчас конечно быстродействие аппаратов намного выше, что и позволяет использовать вспышки при более коротких выдержках, так как самое низкое значение свечения вспышки равно 1/100 секунды, но на практике оно конечно выше, но всё равно моменты синхронизации, обусловленные быстродействием электроники надо учитывать
какой хороший вопрос, только ответ на него есть в каждой инструкции по эксплуатации, читать лень, лучше пусть дядьки расскажут, а потом ещё и сфотоают за меня :-)
Андрей Имамов Предпочитаю искать инфу в интернете ))

и способ проще и быствее просто спросить)))

Собственно - кому не лень ответят - кому лень - ну и не надо )))

Действительно пусть Дядьки расскажут ))) Почему б и нет и быстрее и проще !!!

Для этого и существуют ответы !!!)))))))))))))))))))))))
Может быть длительность вспышки такова.

У меня на зените проблема была на выдержке 1/60 только пол кадра экспонировалось со вспышкой, а пол кадра - без, надо было ставить 1/30, чтобы щелевой затвор открывал весь кадр. ;)
Василий Лопушко Длительность вспышки гораздо короче 1/200 и уж тем более 1/60.
Про щелевой затвор истину глаголишь.
потому что 1/250 самая кроткая выдержка с которой синхронизирует вспышка. любая за исключением когда вы настраиваете ее по 1 шторке и т. д
Василий Лопушко вспышка ничего никуда не синхронизирует, она просто срабатывает.
Василий Борисов Лёля! Вот вы зачем повторяете эту глупость?..