Nikon синхронизирует 1/250, если нужно короче, включаем режим FP.
Поддержка режима синхронизации вспышки при короткой выдержке (FP-синхронизация) .
Фотовспышка используется не только в условиях с низким освещением. В некоторых случаях, когда уровень освещения высок, вспышка используется для дополнительной подсветки, которая убирает тени. В этом случае на фотокамере выставляется короткая выдержка. Из-за конструктивных особенностей механических затворов на очень коротких выдержках получить хорошую фотографию со вспышкой, работающей в обычном режиме практически невозможно. При отработке короткой выдержки кадр не бывает полностью открыт, затвор открывает свету щель, которая пробегает по длине кадра. Если время свечения вспышки меньше времени, на которое затвор открывает кадр, то светом от вспышки будет освещено только часть кадра.
Для решения этой проблемы используется специальный режим работы вспышки FP-синхронизация. В этом режиме вспышка переходит в стробоскопический режим с высокой частотой (около 50 кГц) . Короткие световые импульсы равномерно засвечивают кадр при движении шторок затвора, что дает возможность использовать вспышку практически с любыми выдержками.
Прочее фото-видео
у всех зеркалок при включении встроенной пыхи выдержку нельзя увеличить более 200? или только у никонов?
При любом рассуждении нужно договориться об определениях и единицах измерения. 200 - это выдержка? 200 чего?
Владимир Сон
Здрастье! еще не проснулись? там везде написано что ВЫДЕРЖКА. )))
1/200 больше, чем 1/800.
Про синхронизацию рассказали выше. Добавлю: при 1/800 затвор может сработать сам по себе, а вспышка (1/500....1/2000....1/__000) сама по себе "мимо кадра".
вам нужна внешняя вспышка и функция в ней "синхронизация вспышки при короткой выдержке" и будет вам счастье)))) у Canon на 430 и 580 это есть у Nikon не смотрел, встроенная вспышка на зеркалках это как костыль, я когда купил внешнию, встроенную заклеил изолентой что бы не выскакивала))) при случайном нажатии на кнопку
у всех. Слыхал я, что есть камеры, у которых встроенные пыхи поддерживают HSS, но в руках таких не держал. Так что разорись на внешнюю вспышку)
У моего пентакса это можно, если поставить внешнюю пыху и на ней установить "выскоскоростную синхронизацию" специальным переключателем
1/200 - это минимальная выдержка, при которой происходит синхронизация вспышки с вашей камерой в момент полного открытия затвора. Зависит от фотоаппарата. Бывает и 1/60, бывает и 1/250.
FP - это режим вспышки, который называется "высокоскоростная синхронизация". В этом режиме вспышка пульсирует с высокой частотой, около 50 кГц, и создается иллюзия, что поток света от нее постоянный. Может работать на выдержках и 1/4000 и 1/8000, только чем короче выдержка - тем слабее будет вспышка.
Далеко не все встроенные вспышки поддерживают режим FP.
Последние зеркалки Canon - не поддерживают точно. У них такой режим возможен только при использовании внешних вспышек серии EX, начиная 220EX и заканчивая MR-24EX.