Прочее фото-видео
нужны ли в зеркалке ИСО 80,100, единиц у меня в моем никоне д 40 исо с 200 единиц только начинается
думается мне в редких случаях, с 200 единиц самое оптимальное значение... 80 и 100 является искусственным понижением за счет небольшой потери ДД.... Физическое значение исо большинства матриц не ниже 200 единиц
У моего НИКОНа 700 с соточки - нужны все и я бы не отказался и от ИСО 50, а то и меньше. При меньших значениях меньше шума соответственно больше качества, а главное, соотношение цветов и контраста другое. Кто успел поработать на плёнке в чёрно беой фотографии, нверное помнит, что есть ПАНХРОМ или ИЗОПАНХРОМ. Нечто подобное явно просматривается и на современных аппаратах при разных значениях ИСО. При больших значениях ИСО никогда не получится такое насыщенно синее небо, как на малых значениях. Про возможности с диафрагмой уже сказали выше.
Не смертельно, можно серых фильтров купить, когда понадобится, ЕСЛИ понадобится.
ниже 100 (а в некоторых и 100 нет) - это уже программное занижение.
лучше "натуральными" величинами пользоваться.
Самыми ходовыми плёнками были 32 и 65 единиц. Думайте сами.
Да - нужны. Например для съемке на улице, в солнечную погоду светосильным объективом может не хватить 1\4000 секунды выдержки, если хочется размыть фон, открыв диафрагму максимально широко: f1,8 или f1,4
Поэтому минимальная чувствительность ISO иногда весьма спасает.
Опять же - это может пригодиться не всегда и не везде. Можно одеть фильтр на объектив для уменьшения количества света и решить проблему.