Прочее фото-видео

стоит ли менять в Никон д 90 настройки баланса белого, или то, что установленно , это оптимальный вариант?

имею в виду, стоит ли менять их начинающему и еще не понимающему, что ему точно нужно, пользователю ?
Что вы имеете ввиду? Менять настройки заводских пресетов для разного типа освещения - не надо.

Выбирать пресеты при съёмке - вполне разумно (как альтернатива автоматическому ББ).
Павел Зелепухин
Лучший ответ
У меня 2 никона и я часто настраиваю баланс в ручную. Похоже это проблемное местоо фотоаппаратов никон, во всяком случае моделей 4-лет и старше.
Сергей Шакиров
ну почему не попробовать то, хоть из спортивного интереса, иначе как в этом разобраться. .
а в случае чего можно вернуть заводские настройки..
а вы поиграйте с ним и все поймете.. . фотография может быть и синей и желиой.... но я бы ставил пока на авто или программно вшитый.
)) приколист.. , а стоит ли начинающему делать хорошие красивые фотографии ...)) всё равно ничего не понимает...))
Настройки "по умолчанию " менять не стоит, для этого есть пользовательские
Aleksei Kudryvtesev
все зависит от места, освещения съемки и везде ББ будет разный, потому его надо устанавливать именно под конкретную съемку)
почитайте инструкзию, там все про настройки написано
вот процветовую температуру,
http://ru.wikipedia.org/wiki/Цветовая_температура
Почитайте про ББ в нете и в инструкции и конечно же попробуйте, потом всегда сможете вернуть всё на место (по умолчанию авто ББ стоит)
Юра Садыбин
Конечно, стоит менять. При разном освещении может получиться разный оттенок фотографии, что не всегда хорошо. Если правильно настроить баланс белого, такой проблемы не будет.
Я как раз писала статью про настройку баланса белого, вот ссылка