Прочее фото-видео

Вопрос про баланс белого (см. внутри)

А вопрос заключается в следующем. Как на Ваших мониторах, на каком из снимков ББ правильный, или более правильный?
Madi.......... Waprawti
Вопрос стоит очень правильно и своевременно. . На разных мониторах фотки выглят с разницей.

У меня труба с коррекцией температуры в тёплые тона.

Верхнее выглядит по кнтрасту и яркости нормально (и в этом разница может быть)
По балансу белого верхнее чуть красноватое. Поэтому небо вывалилось в сиреревый. На снегу явно небольшой избыток красного и жёлтого (жёлтого больше) на земле и фиолетового на парапете памятника. На танке - нормально - белый.
На нижнем фиолетовость сиреневость неба меньшая, но чуть фиолетовая, на снегу земли чуть-чуть, самую малость присутствует красный. В тени, на парапете может быть и так. Тень на снегу, она и в Африке - тень на снегу.

Прошу со мной не спорить, так как на ваших мониторах может быть всё иначе, а вопрошаещму интересна информация как можно с большего к-ва мониторов.
Андрей Мартынов
Лучший ответ
Madi.......... Waprawti Вот и вопрос, с мониторами понятно, а как это будет на бумаге. Будем искать середину. Спасибо за ответ.
Андрей Мартынов Я печатаю Эпсоном.
Сложно дать точную рекомендацию по печати на бумаге.
Бумага, сука, хитрая. Ещё хитрее принтер. Он у меня не первый. Первым был Эпсон ещё японского производства 440-ой.
В связи с тем, что яркость контраст и цветность не совпадают на аппарате, мониторе и принтере, я поступаю так: подгоняю яркость и цветность к монитора к экрану аппарата, насколько это возможно. Для этого поставил карту Н-видиа. Там драйвер позволяет каоибровать и по оттенкам и по насыщенности и балансу . Потом подгоняю цвет, насыщенность , контрастностьть принтера под экран. У меня труба. ТФТ пока не пробовал юзать по таким делам.
Бумаги все разные. Поэтому в драйвере печати запоминаю все профили печати отдельно для каждой бумаги. Кроме того, что бы не трахаться с размерами, запоминаю установки для 10Х15 и А-4. Другое не печатаю.
если пристально присмотреться, то все же верхний снимок с более белым снегом, но и синии оттенки на нижнем снимке более выражены (верх уходит в фиолетовый спектр) .

оба рисунка различаются по градации "чуть-чуть"
В солнечный день снег всегда в желтизну несколько (конечно в разное время немного по-разному)
Смотрю сейчас в окно, сравниваю, и верхний более естественен
на верхнем снег - красный, на нижнем фиолетовый.. . все равно не то!
с моим монитором - среднее между ними. верхнее розовит, нижнее синит
**
** **muslim**
Лично мне, а не монитору, нравится первый (верхний) вариант снимка (более теплый, весна однако).
Barchin Mamadiyarova
На моем рабочем мониторе на верхнем - краснотца.
**
*****d@rkh@n *****
истина где-то рядом.. .
скорее что-то среднее, нижний по теплее, или верхний похолоднее пожалуй...
**
***алтына ***
Галина Петрушенкина истина где-то рядом... всегда))))))
кажется на втором правильнее
Рома Рожок
вопрос интересный
мне кажется на верхнем за образец взят сам снег, а на нижнем, как снято в автомате - не факт, могу и ошибаться.
что в этих двух вариантах можно предпочесть? дело вкуса каждого, а если оттолкнуться от правильности, то пожалуй без серой карты и создания профиля не обойтись. оттенок же можно выстроить любой в камера-raw, а тот, что вышел из камере, всё же второй.
Madi.......... Waprawti На первом устанавливал по серому, хреновинка такая, вместо крышечки на объектив ставится. Вот и вопрос, стоит ли геморроиться. Понятно что из РАВ можно потом что угодно делать.

вроде получше, хотя тоже не то
Самир Каримов
Madi.......... Waprawti Да не в том дело как поправить, вопрос как найти золотую середину и что бы на бумагу перенести нормально
в данный момент на наших мониторах ББ не врачи не советуют править

а ьаланс пиу пиу в норм

а баланс ракурса разбалансировал бы я
Б.п.и. Номос
Madi.......... Waprawti С ракурсом понятно. Интересует ББ. Один снимок автомат камеры, Другой ручная установка по серому. Вот и думаю есть ли смысл, если к тому же монитор не калиброван. Ответы интересные, у кого то снег красный, у кого то фиолетовый.
На моём мониторе - нижний холоднее, верхний пожелтее.
Самир Каримов нижний очень синий
Снег по мне или бесцветить напрочь - или оставлять с синевой - небо как никак даёт о себе знать.. .
Но не желтить))) ) Бо.. . ээ.. . ассоцияиция.. .

Второй)))
Мне понравился нижний снимок.. . Возможно потому, что моя "Сонька" так-же добавляет чуть-чуть синевы при съемке пейзажей. На верхнем снимке (мое мнение и мнение моего монитора) в снеге присутствует красный оттенок.
Madi.......... Waprawti Нижнее ББ и есть автоматическое ББ от Сони. Верхнее, с ручной установкой по точке серого. Оба внутрикамерные жипеги, обработка свелась к уменьшению размера и все.
у меня второе фото смотрится лучше к правильному ББ....
Кунсулу ***
вернее - краснит сильно очень - моно сказать так сильно, что брак
нижнее - синит немного и очень немного краснит

второе - ближе к успеху, во всяком случае воспринимается нормально (ближе к естесственному)

осталось исследовать спектральную чувствительно системы глаза+моск, каждого! )))
На моем буке - на нижнем фото нормальный ББ
Kamila Saulembaeva
На моем второй, по небу ориентируюсь. Хотя монитор у меня не ах ти.
Ирина Купцова
на втором, не калибровал
Olga Berlina
Хммм.. . У меня на 1-м.
Нижний, выглядит как на самом деле, но верхний как то приятнее.
На первом - красного много
На втором - чуть синего
Но етто на моём мониторе, и чисто зрительно.
Дмитрий Малыгин совпадает с вашим
второй.