Прочее фото-видео
Философский вопрос к свадебным видеооператорам.(см. внутри)
Сорок лет назад телекамера выдавала ч/б изображение и ее могли поднять четверо здоровых мужиков. Двадцать лет назад габариты уменьшились, телекамера уже выдавала цветное изображение и ее могли поднять уже двое здоровых мужиков. Сейчас теле и видеокамеру может поднять и свободно носить на плече даже хрупкая девушка, а качество изображения стало намного лучше, чем 20, тем более 40 лет назад! ВОПРОС: Так какого ****** заказчики съемки свадеб зачастую судят в первую очередь по РАЗМЕРУ видеокамеры - типа, чем больше, тем профессиональнее?! Ведь техника - то развивается, вперед идет! Я не исключаю, что лет через пятнадцать профессиональную видеокамеру можно будет положить в один карман пиджака, а весь свет - в другой карман, а то и вовсе света не понадобится! И что, так и будут заказывать допотопную технику - лишь бы была побольше, не взирая на конечное качестово?! Что Вы думаете о такой психологии нашего потребителя и заказчика?
*вообще заказчик, смотрит на портфолио (готовый материал с других свадеб) , а на размер и крутость видеокамеры им накакать,
*можно, конечно, немного понтов подкинуть, но не более.. . и как бы интернет есть, если принципиально посмотрят, проверят.
*чем больше видеокамера - тем больше гостей, на выкупе, ей по башке получат :)
*я за средние ручные.. . fx-1, z5 и т. д. самый оптимальный формат :)
Два фотографа снимали митинг. Вот у кого фотографии будут считаться более качественными? ))))))))))))

В XVII веке сэр Исаак Ньютон подметил, что масса тела в покое относительно земли пропорционально его весу и является мерой механической инерции тела (вообще-то Галилей тоже твердил что-то подобное, но его не очень слушали) . Возможно Вас это удивит, но сделанные наблюдения остаются фактом повседневной действительности и в настоящее время. Это то, что касается инерционности (или, на жаргоне операторов, тряски, шевеленки, болтанки) .
Уменьшение размеров, кроме практически необходимого уменьшения массы, означает с неизбежностью уменьшения размера матрицы (точнее сказать так: большая матрица в силу определенных ограничений геометрического характера требует вполне ощутимых размеров объектива, расположенного на ощутимом удалении от плоскости изображения, по крайней мере, если регистрировать видимый свет и объектив делать из стекла) . Маленькая матрица означает малый угол обзора, т. е. , с практической точки зрения -- практически неограниченную глубину резкости и опять же болтанку (потому что при малом угле обзора небольшие угловые перемещения камеры транслируются в большие линейные перемещения в пространстве сцены) .
Я бы не стал надеяться, что прогресс сумеет отменить наиболее фундаментальные физические законы, сколь бы невежественны современные инженеры ни были. А сделать крохотную камеру, дающую сочное изображение при хорошей освещенности, конечно, можно -- и такие делают, и прогресс, действительно идёт семимильными шагами.
Профессиональные камеры напрямую зависят от размера, отсюда и заказы, хотя не факт, для понтов люди берут и
sony HD 1000-E, и Panasonic HV HD 10000, хотя эти камеры далеко не профессиональные, но народ покупается
На взгляд обывателя - чем больше камера, тем качество лучше. "Ого, какая у вас большая! А марка какая? Это профи-класс? " Это же касается и фотоаппаратов. И приходится даже на ерундовую съемку таскаться с профессиональной аппаратурой. А дел-то на 3 копейки! На паспорта, даже в студиях, снимают наворочанными, но мыльницами. И ни у кого вопросов не возникает!
Физику в карман не положишь. По крайней мере на данном этапе развития технологий.
Поэтому сейчас размер камеры зачастую означает хорошее техническое качество.
А вообще качество от снимающего зависит. Вот в данном моменте размер - понятие спорное.
дело не в размере, а в том, что в этот размер помещено
оптика - она и в африке оптика
каких размеров она была 20 лет назад, таких и осталась
фокусное расстояние - оно и в африке фокусное расстояние, даже с поправкой на кроп-фактор
оптическая стабилизация - тоже место кушает
3 матрицы приличного размера - тоже надо где-то разместить
miniDV-деку тоже (пока что в кодеке с внутрикадровой компрессией не пишут на флехи)
крепления для навесного оборудования, света, микрофонов и т. п. - тоже
вот и получается, что современные профессиональные камеры размером поболее современных бытовых будут
ну а качество.. . в совсем древнюю историю не полезем, но качество картинки с бытовой Full-HD камеры никак не превосходит картинку с Betacam`а 20-летней давности, ибо качество картинки - это не количество пикселов в ней ;)
оптика - она и в африке оптика
Дело здесь не в весе, а в умении снимать, делать монтаж и сам фильм. Для этого много знаний и умений требуется. Вот и нанимают людей, которые что-то в этом "волокут". А уж какая у них камера окажется..., многие и не догадываются в момент заказа.
Качество съемки зависит от оптики и умения оператора, а не размера. Но это знают операторы, а не народ. Важен конечный результат. А вот как заказчику это объяснить, это точно проблема.. . А с другой стороны, мне кажется, что заказчик всегда недоволен работой — то это не так, то у друга лучше. По принципу: не знаю как, но не так.
Марина Смилянец
Вот и я о том же...
Дружище, я не знаю кто ты и что ты знаешь о технике, но одно скажу я точно, размер имеет значение))) Пулемёт убивает лучше пистолета))) хотя и тем и тем можно убить при хороших руках)))) )
Вот тебе предлагают в магазине маленький телефон с камерой 12 мегапикселей и ты думаешь что это круто))) но опытный человек тебе скажет что здоровый фотоаппарат с 10ю мегапикселями будет снимать лучше))) И он будет прав))) Так как не возможно получить хорошее качество в малом объёме))) )
А эволюция техники заключается в применении других материалов, экономии места там где это можно сделать безболезненно (например пихнуть не провода а микросхему)))) а основные элементы как были большие, так и остались большие)))
Марина Смилянец
Ну давайте тогда продолжать слушать музыку на LP (то есть виниле), и снимать фото и кино на пленочной аппаратуре! Да, конечно, по нынешним временам это хай - энд, круто, зверски дорого и эксклюзивно. Причем, действительно круто, спору нет! Но речь идет, все - таки, о цифровых технологиях, а они стремятся к уменьшению габаритов аппаратуры с одовременным улучшением качества, и это факт!