Прочее фото-видео

Как отценить себя на рынке свадебной фотографии? (см. далее)

На рынке свадебных фото услуг моего города цена за съемку фиксированная для 95% участников. При этом 85 % фотографов обходятся набором минимум примитивная зеркалка начального уровня с китовым объективом и дешевой, как правило не самой лучшей вспышкой типа сигма 530. Снимают плохо и стандартно. Есть пара тройка путевых фотографов с полноформатными аппаратами и приличным парком топовой оптики, но они работают давно и народ их знает. Берут они процентов на 50 больше А тут я такой вылезаю с достаточно приличным набором аппаратуры но мало где (кроме съемки спорта) засветившийся. Вот сколько мне брать что бы не распугать клиентов и не работать "за еду"?
так. . такая проблема есть, причем без разницы, есть "имя" или нет, поскольку женятся в большей части случаев 1 раз, и знакомые у жениха и невесты зачастую разные.. . и есчё есть родители и свидетели!! ! есть лажовые (не всё же на 100%) свадьбы от "именитых"... и много чего есчё...
тут 3 важных момента:
1. люди давно работающие, хорошо чувствуют клиента, на что готов, на что жаба задушит, какой уровень нужен. Знаю нескольких фотограферов у которых 2-3 разных варианта портфолио.
2. если только начинаешь - надо браться за всё!, причем скидывать по поводу и без, дифференцировать услуги (!) - до безобразия (шоб за "пакет" сделать скидку).. . но в то же время не работать за 3 копейки - это самое сложное!
3. об аппаратуре упомянуть стоит, не о стоимости, а об уровне.. . какие-то модельки в объявление вписать.. . немного помогает.

я лично стараюсь вопрос цены увести как можно дальше.. . и да визажиста уже на курсы отправил :)
Светлана Ошивалова
Лучший ответ
1. Снимать за еду, пока не появится опыт и уверенность
2. Брать деньги не за съёмку, а за фотографии по факту - продавать, что понравится (если нраввится - могут дать больше, чем ожидаешь)
3. Свой сайт с портфолио
4. Реклама (договор с ЗАГСами) , реклама на транспорте - всё окупится только если действительно будет круто.
Байбек Мамаев
Ну вообще то для начала надо брать с молодых по минимуму. Потом раскрутишься и будешь брать сколько стоишь.
Юрий Попов
Обратись с этим вопросом к Ласло Габани из школы свадебной фотографии. Он подскажет более точно, но, разумеется, не за бесплатно :-))
Евгений Филиппов Спасибо. Вариант.
гы.. патсталом от прочитанного:))... сразу ясно што большинство народа с глобальноразвернутыми "ответами"..нихера ни разу целенаправленно бабло на свадьбах не зарабатывало... прощще надо быть... кароч... ты на клиента смотри всегда внимательней-это раз. . и уточняй детали это два ..это к слову што ежели допустим снимать в церкви надо а тебя опа и не пустили а ты обещал.. бывают такие косяки... ну и соответсвенно по баблу.. если мажоры проси по максимуму.. а если студенты ..не жлобся за пиво поснимай.. тебе весело им приятно.. заодно в тусовке пропалишься для народа... бесплатная реклама себе...:)
Татьяна Бабий
Марина Данилкина уже вторую пятерку ставлю сегодня )))))))))
кратко и четко
Это не так сложно как кажется. :) изложу свое видение, ибо оно все равно не правильное. Начнем с того, что большинству заказчиков фиолетово на парк фототехники. Люди которые тратят на ресторан 700 тысяч, очень часто не понимают за что фотографу платитьь больше 10 тыс. И это наша действительность. Поэтому мне кажется, что нужно заиметь портфолио любой ценой. И тут и за еду и за спасибо, все методы хороши. Далее нужно изучить конкурентов. Для того что бы делать снимки лучше чем у них. Но лучше не в нашем понимании. Нужно делать так что бы ваши снимки больше нравились клиентам, чем снимки конкурентов. Качество в данном случае вообще не имеет значения. На этом этапе уже можно просить денег больше, чем основная масса, но меньше чем именитые. Далее, если вас не покалечат в связи с разборками, если они будут, можно и нужно нарабатывать клиентскую базу, ибо в данном случае сарафанное радио, это лучшая реклама и приток клиентов. После наработки постоянных клиентов можно и цену повышать и вкус клиентам прививать. Но это уже потом. Вот наверное и весь мой взгляд. Не судите строго :)
Азиз Турсунов
Евгений Филиппов Я прошедшее лето протусил в местах массовых скоплений молодожен. Смотрел кто как и чем работает и не увидел практически ничего нового. Кроме того т.к. фоограией занимаюсь давно имею хорошие знакомства во всех фотосалонах города и все что молодожены приносят печать автоматически скидывается мне на диски. В основном печатают полную лажу. Я знаю что могу лучше и с технической и с творческой точки зрения. Портфолио какое-никакое имеется и те кто его видит тут же соглашается оплатить мои услуги. Но как заставить клиента на него посмотреть если 1-ый вопрос который я слышу в 99% случаев является синонимом слова "Почем" А потом "мы подумаем и перезвоним".
Парадокс в том, что выживают все . Невзирая на ценовую политику . А ещё бездари демпингуют втихаря, нарушают конвенцию . Начинать беседу стоит с 20 % запросом . Согласны - хорошо . Думают - предложить скидочку . Процентов 10 . И если уж совсем никак - когда уходят, предложить реально ожидаемую цену . Спектакль - ровесник товарно-денежных отношений . Заказчики рады, как дети .
Баха Есенов
Евгений Филиппов Дело в том что заказчики звонят по телефону и первое что спрашивают - "почем?". Им не в дамек что разные фотографы снимают по разному и мои расказы про достоинства L - оптики скорее всего будут прослушаны без особого интереса. 1-ое от чего они отталкиваются это цена. Если у меня дороже значит я наглец желающий срубить побольше бабла. А та вон девочка (на днях купившая любительскую зеркалку) вообще готова работать за 300-500р в час. Свадьба дело затратное и люди в первую очередь стремятся экономить.
Natali ** * у меня была подобная ситуация ,тогда я работал на агенство и мне фотограф который снимал до стола заявил - а почему я должен отдавать тебе для монтажа свою работу? у тебя своя , у меня своя !ну как же говорю : я же не прямой эфир лепить буду ,а монтаж с футажами , вставками из фильмов и естественно с ключевыми фотами молодых .мы не поняли друг друга , а через пару дней мне позвонила хозяйка агенства и сказала чтоб приехал изабрал фотки для монтажа (молодые сами выбрали штук 30 ).Сейчас я уже работаю на себя с женой -фотографом ,она хоть и не профи но зато больше нет гемороя с фотографами . от свадеб которые просят только оператора отказываюсь ,потому что уже есть горький опыт .Кстати тогда я спросил у хозяйки - а не обидится ли фотограф за то что буду фото лепить в монтаж ,она сказала -не обидится ,а позвонит тебе пошлёшь его на х.. вот такие дела ! Моё мнение такое же -сделал работу -продал -а дальше уже дело заказчика .Вот недавно пинесли свадьбу видео переделать(ОПЕРАТОР хреново мо
Посколько остальные ответили серьезно и где-то философски, то я попробую ответить жизнено ;)
За каждую следующую свадьбу берешь больше, чем за предыдущую. Пока не начнут бить. Уровень цен "еще не бъют" и будет истинной стоимостью :)
а ты ещё прибавь процентов 50, тебя и твои супер наборы быстренько переоценят, не думаю что в вашем городке нет крыши на эти мерепроиятия, среди самих папарацци.... Мне попадались ребята паралельно снимающие на гиперзумы за неплохие суммы, но на вопрос как к вам пристроится, ответ был один по----л на .ХХХХ
Евгений Филиппов Насколько я знаю никакой крыши нет. Большинство фотографов я знаю лично и до сих пор ни один не посылал меня на ХХХХ. Вообще странно что такое имело место быть.
А ты начни с разводов. . Разводы снимай...
Aleksandr Gorbunov
Евгений Филиппов Ха! А это вариант. Пустить объявление в бегучку "фотосъемка свадеб и разводов"))) Может и попробую из любопытсва)))
Еще одно неправильное мнение я бы сделал следующим образом.
1) Первую свадьбу снимаем за еду. Втираем всем что мол техника у нас круче чем у вяких бомбил, а опыт в фотографии в стопицот раз больше я мол еще на смену 8м горачова ночью в форосе фотографировал фотографировал.
2) Рвем жопу чтобы ОЧЕНЬ ХОРОШО СНЯТЬ. При этом кроме хороших фоторафий делаем специально плохие.
3) Из очень хорошо снять делаем портофолио. Из очень плохо делаем второе портфолио. Рассказуваем за казчику что за еду его снимут вот так (плохое портофолио) , а за 20000 вот так (хорошее портфолио) .

4) Чисто для понту небесполезно взять с собой пленочное что нибудь - ну понты же. В москве некоторые ведутся даже на "практику" с гелиосом. Ну и соответвенно показывать следующему клиенту какие нибудь хитроотфотошопленные фотографии со словами мол "магия пленки, хуле, проявитель из соплей девственницы, пленка из дракониьх чешуек, пятерку накинь, да? "
Чисто для понту опять же махать мега телевиком в 7 кило весом. Но понты они от клиента зависят - кому то про пленку, кому то про объектив кому то про то что вы учили кена роквела.
Вообще, обычно поддерживается старое, но негласное правило - без обратной связи с потенциальным заказчиком можно отличаться от "конкурентов" чем угодно, но только не ценой.. . Ценовой демпинг ни к чему хорошему в целом не ведет.. .

Т. е. первое время, если уж решилсь на бомбежку - "берите" качеством - техническим, художественным и т. д.. . Чем больше будете отличаться результатом в лучшую сторону от основной массы коллег по цеху, тем быстрее этот начальный этап пройдет.. .

Люди не на Луне живут, в чужие свадебные альбомы заглядывают, выводы делают, контакты выясняют.... заранее....
А как вы думаете эта пара тройка путевых фотографов подняла цену на 50%.
Сперва обычно снимается за стандартную цену (здесь надо бить оппонентов качеством работы) . Затем количество заказов начинает увеличиваться. И когда наступает момент, когда понимаешь, что для выполнения всех заказов сил не хватает - поднимаешь ценник.
A*
Aigerim ***