Прочее фото-видео

такой философский вопрос на тему сов. оптики...

просто тут спорил, с коллегом :) значит вопрос вот такой - как вы думаете был бы шанс у советского объективостоения если бы они делали объективы: с креплением (чипованным по необходимости) под современные системы (Canon, Nikon Olympus и т.д.), ну возможно, и с автоматической диафрагмой (как новый CZ и Voigtlander ) + немного редизайна + бленда в комплекте + улучшенная эргономика!! ( ну по сути, по мелочи :) ), скажем, против то го же сумянанга :) ака Фалкона или бюджетных фиксов?? речь идет не о Гелиосах первых выпусков, а о... Юпитер-9, Зенитар - 16мм, Калейнар и т.д. их на самом деле достаточно много :)
Михаил Соколов
Я думаю, что шанс мог бы быть. Не зря и сейчас очень многие гоняются за советскими стёклами. А если бы сделать, к примеру, аналог Гелиоса 40-2 полегче и с М-42, я бы первая его купила бы. А так, пришлось поменять его на полтинник только из-за веса (вместе с кольцом - 900г.).
Инна Степанова
Лучший ответ
Что касается Зенитаровского фишая - однозначно имел бы успех. Во всяком случае, по оптическим св-вам он не хуже аналогичных импортных. Впрочем, он, вроде, и так неплохо покупается, т. к. выпускается в вариантах и с никоновским, и пентаксовским байонетом, а за такие деньги его вообще можно не глядя брать. Ну, ежели он нужен, конечно...
Коля Алферов
Эх.. . а Таир-11... Юпитер-21М
эх.. . если бы да кабы.. . грустно....
До сих пор с грустью вспоминаю Юпитер на 135 мм - как портреты рисовал! Даже на Зените Е.. . А Мир на 35 мм! ? Ведь Золотая медаль Брюссельской выставки! Эх....
Егор Ткаченко
шансов ноль по сравнению с Nikon и Цейс ;) ну может на уровне Sigma что-то и получилось бы, хотя врядли..
Вряд ли. Ситуация как с Шилкой - советскими можно было мухам крылья сбивать, а вот Российские в основном из-за утечки кадров по ттх проигрывали (по состоянию на 2000 год) .
С объективами будет примерно то же. Плюс ко всему деньги, затраченные на закупку оборудования будут частично хитро распилены. А в результате будет качество не очень, а если очень, то цена будет высокая. Иначе бы уже давно наладили производство.
И, если корейская фирма Samyang выпускает объективы для поддержания имиджа (как Rolls-Royce выпускает машины, кстати) , то нашим хорошо сидится под крылом оборонки и лень запариваться.
а голову на секунду включить,,, ,
все компаненты находяться под патентами, покупать патент это по любому проигрывать в цене, плюс себестоимость, плюс поправка джейсона-веника, плюс нераскрученность марки. Это значит что внешний рынок закрыт,,, ,
а на внутреннем плавать на столько мелко что "игра не стоит свеч"
Жасик ...
Михаил Соколов ну Юпитер-9, Зенитар - 16мм, Рубинар и Пеленг (даже новая модель лет 5 назад вышла и в России её нет) ещё производятся и достаточно вяло продаются, но и за рубеж... на старом оборудовании и со старыми патентами :)))
Я считаю-ДА. Оптика у нас всегда была на высоте. Даже простые камеры типа "Любитель-2" Англия у нас закупала из-за оптики, которая потом применялась для своих нужд.
Шанс именно был, и какой! Не хватало "чуть-чуть" доработать, чтобы выйти на новый уровень.. . И это очень жаль.. . Я то пользуюсь этой оптикой и не нарадуюсь, а ведь многим остаёться жевать "мыло" с пластиковыми линзами и даже не догадываться, что такое настоящая оптика.