Прочее фото-видео
Чем оптика зеркалок лучше оптики мыльниц?
Между прочим, в некоторых мыльницах, особенно Sony, стоит цейссовская оптика.
В основном светосилой и относительным отверстием.
Марина Васецкая
а аберации?
Марина Васецкая
разве светосила и относит отверстие не одно и то же?
Ничем не лучше, если класс оптики одинаков. Есть некоторые специфические особенности, но на основные параметры изображения (резолюция, контраст, цветопередача, свето-тональная гамма) они мало влияют.
Изображение зеркалок выглядит лучше и чище по двум причинам: во-первых, плотность пикселей на матрице зеркалки на порядок ниже, а во-вторых, благодаря механическому затвору (обычная для мыльниц матрица-затвор имеет проблемы с передачей светотени, особенно на ярких участках) .
Мыльницы высокого класса с относительно большой матрицей, качественной оптикой и механическими затворами (Leica серии D-Lux, Olympus E-P) в дневном пейзаже ничем не уступят зеркалке даже среднего класса, да и в жанровом репортаже тоже — при малых и средних фокусных расстояниях (в режиме "быстрого" автофокуса или наводке на гиперфокальное расстояние) .
Портреты всегда имеет смысл снимать зеркалкой, потому что необходимая малая глубина резкости достигается только с относительно большого размера матрицей. Для "спортивного" репортажа и прочих оперативных задач также лучше пользоваться зеркалкой.
Пластмассовая оптика со временем мутнеет
Агентство "car City"
Чушь про пластмассу. Пластмассовые линзы практиковала фирма "Гениус" на своих как-бы фотоаппаратах, так и стоили они 10 долларов.
Татьяна Менегечева
Пластик, да, со временем мутнеет, только какое отношение это имеет к заданному вопросу?
Качество линз и их монтаж позволяют лучше передать мелкие детали.
наличием огромного количества объективов и настроек которые смогут передать больше чем мыльница
чем мерседес лучше запорожца? и то и то машина.... только владелец мерседеса запорожец за машину не считает.... так же и оптику мыльницы и за оптику не считаю
Оптику зеркалок можно менять/
А так же можете посмотреть параметры, характеризующие объективы/
По любому параметру - оптика зеркалки будет превосходить мыльничную
Зум не в счет
Асхат Есимканов
например какие параметры?