Прочее фото-видео

а вы пользуетесь фильтрами встроенными в камеру или ручными настройками сдвигов баланса белого?

если да то какие эффекты они дают? или сейчас все можно сделать в фотошопе? как проще? какие есть интересные настройки при которых можно добится красивых эффектов?
С режимами конвертации в JPEG (ну, там, резкость, контраст, hue, все такое) я уже давно перестал заморачиваться - результат для меня непредсказуем, я никогда заранее не знаю, пойдет ли на пользу кадру увеличенный или уменьшенный контраст. А установки баланса белого - когда как, когда авто, когда предустановленные, когда по белому листу, но никогда вручную. С правильным балансом белого удобнее снимки на экране фотоаппарата просматривать.
Проще, конечно, сразу выставлять все настройки как надо в фотоаппарате и получать на выходе готовый JPEG, но так можно получить неудовлетворительный результат, поэтому я снимаю в RAW+JPEG, потом если полученный jpeg устраивает, юзаю его, если не устраивает - конвертирую из RAW.
Руслан Ингашев
Лучший ответ
Настройки в аппарате лучше вообще ставить по умолчанию. Всё потом в любом редакторе можно поправить. Ну на крайний случай можно сделать пользовательские установки, если часто снимаете в определенных условиях ( студия, предметка дома, ) А так только навредить можно. Настроили например камеру ББ подвинув в сторону синего, т. к желтит при лампах накаливания, а на улице наоборот например в синь будет отдавать. Тогда что? каждый раз менять? . Так что- лучше по умолчанию.
Игорь Павлов
Только ручные, и ББ стоит в автомате - потом в конверторе всё делаю.. . Нет смысла...
ББ практически всегда на автомате. иногда температуру по кельвинам вручную правлю в камере. самое надёжное, всё равно в конвертере ББ исправлять
есть в камере несколько фильтров что-то там имитирующих, в том числе фуджиковские цветовые профили что-ли и пара имитаций под плёнку, но я ими не пользуюсь. в конце концов, это в конвертере опять же можно накрутить
Семенов Петр
Я вообще никогда не пользуюсь автоматикой камеры. Только встроеным экспонометром, и то в качестве "совещательного голоса". Настройки ББ - только ручные.
Елена Полякова
Регулярно. На улице в АВТО ББ ставлю, при студийной съемке - по белому листу температуру выставляю. потом геморра меньше.
Айдын Ооржак
Двигаю ББ по кельвинам по мере необходимости. Ососбенно при ночной съемке, чтобы с зеленью от ртутных ламп спраситься
Виктор Кашин
почти всегда
Толибек Эшонкулов а какими? а примеры с фильтром и без можете показать?