Прочее фото-видео

вот если сравнить фотокамеру Никон D 40 c D 3100

в D3100 лучше процессор, больше пикселей функционал расширенный
А сильно ли будут отличатся фотографии сделанные этими фотокамерами.
Если брать даже и ночную съемку в сравнение
То у сороковки при одинаковым физическим размере матрицы меньше пикселей.
Так что шумов может быть даже и меньше
Adilbek Kuanishbaev
Разница в четыре поколения в камерах одного класса имеет значение. D3100 лучше во всех смыслах, во всяком случае теоретически. По глубине цвета и динамическому диапазону у них очень близкие лабораторные показатели. По шумам при высоких ISO D40 уступает. У него реальное "рабочее" ISO 800, "художественно" допустимое — 1600. Это, конечно, оценочное суждение на основании своего опыта. У D3100 "рабочее" ISO должно быть выше, что-то порядка 1600 (я на практике с этой камерой не знаком, сужу по снимкам и тестам) .

Единственное техническое преимущество D40 — возможность синхронизации со вспышкой при выдержках до 1/500 включительно. Это уникальное свойство в особых случаях делает D40 незаменимой камерой, потому что даже самые-самые навороченные профессиональные монстры никогда не превосходили этого числа (у них, как правило, скорость синхронизации ниже — порядка 1/250).

Считается, что отличная матрица CCD в D40 имеет более живописный рисунок, но это уже полностью субъективно. Во всяком случае, если у Вас есть D40, менять его на D3100 не вижу смысла.

Снимок сделан D40 с выдержкой порядка 1/100 (снежинки в воздухе не смазаны) . Диафрагма 1,8.

Марина Крузмягина
Лучший ответ
Да, у D40 пиксель более жирный и с шумами всё в порядке. Но, прежде всего, в D40 матрица CCD, которая даёт отличные тона при дневной съёмке.
по сравнению с 3100 40 шуметь будет по чёрному - это факт, а не теория.
Сложно посетить лабу dxomark и посмотреть их рейтинг сенсоров? =3
всего 4 колонки по выбору: "общий рейтинг - портрет - пейзаж - iso"