Прочее фото-видео
Правда ди то что фотокамеры Никоны при слабом освещении, шумят наиболее слабее чем другие фотокамеры
среди фотографов даже слышал такое выражение шумит по Никоновски, тоесть шумы малозаметные и сильно не бросающиеся в глаза
Мой друг фанат Никона, я Кенона. Сравнивали недавно примерно одинаковых характеристик
камеры с ним. Пришлось признать поражение Кенона. Шумит Никон меньше. Почему - не знаю,
но однозначно.
А разве от названия камеры могут зависеть его технические характеристики?
Не думаю, тут всё зависит от размера матрицы. Чем она меньше и пикселей больше, тем и шумов больше.
Шум выходного сигнала матрицы вызван внутренние шумами фотодиодов и тепловыми флуктуациями токов входных полевых транзисторов.
В свою очередь шум (отношение сигнал/шум) тесно связан с эффективной площадью пикселя этой пары. Чем больше света поглатит пиксель, тем больше соотношение сигнала к шуму.
Сравнивая шумы фотокамер надо понимать, что он тесно связан с ДД, а высокая плотность пикселей оказывает на него негативное влияние.
При одинаковых технологиях и условиях съёмки шумы растут при увеличении плотности пикселов и растут они огромными темпами.
ytn yut ghfdlf нет неправда это рекламный ход
Нет
"шумит по Никоновски"?
ха ха!! !
ну, каждый по своему показывать свое многознайство, многозначимость, многоосведомленность.
ха ха!! !
Сегодня технологии у всех производителей матриц практически одинаковы, поэтому большой разницы нет и быть не может Сравнивать нужно при одинаковых типах, размерах и пиксельности матриц. А далее это уже программная обработка, кстати, у каждого производителя своя.
1. Насчёт того, что матрицы для Никона делает Сони - это только предположения, точных данных нет.
2. Да, Никоны шумят меньше, чем Сони. Лучше сказать так - Сони шумят вообще больше всех конкурентов. Но дело тут не только в матрице, но и в алгоритмах обработки.
3. Ещё нужно учитывать, что сущёствуют 2 типа матриц - CCD (ПЗС) и CMOS (КМОП) . Первые шумят больше. У всех брендов есть аппараты как на одной, так и на другой матрице (хотя ПЗС уже встречается всё реже) . Так что в общем случае аппарат на ПЗС будет шуметь больше, чем его конкурент на КМОП.
4. Ну и напоследок. Чем меньше мегапикселей (на единицу площади матрицы) - тем меньше шумов. Поэтому не гоняйтесь за пикселями - это маркетинговый ход (по-русски говорят развод) для лохов.
У меня кэнон 5дм2 шумит больше, чем никон д3с
У кэнона много мегапуков, а у никона "жирный" пиксель и от этого мегапуков меньше и шумит меньше.
Что-то теряем.. . а что-то находим...