Прочее фото-видео
Какое освещение наиболее объективно показывает внешность?
...тут ещё важен угол зрения, объектив камеры (раз уж мы в рубрике ФОто\ВИдео). фото в паспорте - максимально объективно.
..."ламповый" свет... когда солнце чуть пробивается из за туч...
Утренний рассеянный дневной свет.
Всё индивидуально. Кому-то больше подходит бестеневое освещение, чтобы выглядеть красиво и натурально, кому-то рембрантовский свет, чтобы все понимали, что он- не просто дядя Вася, а блин целая ЛИЧНОСТЬ с выразительным лицом.
Четкого ответа на такой вопрос быть не может.
Но как один из универсальных способов, мне лично нравится кольцевой осветитель. Это, как раз, из темы про бестеневой (практически) свет. Я недавно в ванной фоткался (не спрашивай, зачем), случайно камеру на лицо навел и чуть не испугался: сам себя не узнал. А добавил света и сразу всё норм стало.
Естественное или имитация естественного, для выявления объема лучше всего один источник рисующего света с рассеивателем диаметром около 15-20 см расположенный на расстоянии 1,2-1, 5 метра от головы (обязательно выше головы) с подсветкой теней экраном-отражателем. И большое значение для выявления формы черепа имеет положение головы. Положение головы и расположение света подбираются индивидуально, отдельно для каждого человека. А что касается съëмки на документы с бестеневым освещением, то там не стоит задача точного отображения внешности, там задача показать как можно больше деталей для опознания. А точное отображение воспринимаемой внешности - это одна из главных задач художественного портрета, суть которого обозначить присутствие человека, который отсутствует. Есть спорный момент, что восприятие субъективно, но есть и мнение что талантливый портретист будет избегать субъективной предрасположенности и покажет в портрете объективный взгляд.
Сергей Колобаев
"Выявление формы черепа" немного смущает)
Петр Рябов
"....суть которого обозначить присутствие человека, который отсутствует...." Новая полюбившаяся фраза, да, Валерий? Теперь будем везде вставлять.
"объёмное освещение"...